Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВНО. В Остроге состоится ІІ хоровой фестиваль приходских коллективов «Пасхальные встречи в Свято-Богоявленском соборе»

ІІ хоровой фестиваль приходских коллективов «Пасхальные встречи в Свято-Богоявленском соборе» проведут 30 апреля в г. Острог (Ровенская епархия). Организаторы мероприятия — приход Свято-Богоявленского собора, ОО «Культурно-художественный форум имени князей Острожских», отдел культуры и туризма Острожского горсовета. Форум состоится при поддержке Ровенского епархиального управления УПЦ.

В Пасхальном фестивале примут участие как детские (вокалисты возрастом до 16 лет), так и молодежные (от 16-ти до 30-ти), однородные и смешанные хоры, а также молодежные вокальные ансамбли.

 Каждый коллектив представит на конкурс четыре композиции духовной музыки, один из которых обязательно входит в Пасхальный цикл.

 Концерт состоится в Свято-Богоявленском соборе.

 Напомним, впервые фестиваль провели в прошлом году. Тогда участие в нем приняли коллективы из Ровенской и Хмельницкой областей.

 Именно г. Острог считается центром украинского церковного пения на Ровенщине. В XV веке здесь возник знаменитый «Острожский напев», известный во всей Восточной Европе. В основе напева лежали традиции киевской школы, но тут он получил аутентичную окраску. На протяжении XVІ и до начала ХІХ века Острог оставался одним из ведущих центров украинского церковного пения.

 Год назад в остроге состоялся Первый съезд регентов. Форум планируют проводить ежегодно. Его задача — возрождение музыкальных традиций края.

По материалам сайта Ровенской епархии