Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ИЗРАИЛЬ. Неизвестные осквернили православный храм РПЦ

Неизвестные осквернили храм Русской Православной Церкви на севере Израиля, расписав его стены сатанинскими символами, сообщил РИА Новости настоятель храма протоирей Мирослав Витив.

Фото: А.Корин. HaifaRu.co.il

На стенах церкви пророка Илии в городе Хайфе вандалы черной краской нарисовали перевернутые кресты, пентаграммы и число 666.

«Вчера вечером мы обнаружили на внешней стене надписи… Сатанинская символика. Такая неприятная вещь произошла. Вандализм. Сегодня здесь были представители консульства (России), была полиция», — сказал собеседник агентства.

Русское подворье с церковью было в начале XX века основано на горе Кармель, которая связана с именем библейского пророка Илии. Согласно преданию, именно здесь он одержал победу в состязании со жрецами языческого Ваала, доказав тогдашним израильтянам истинность своей веры и отвратив их от идолопоклонничества.

Отец Мирослав рассказал, что в начале 1990-х годов церковь уже подверглась нападению вандалов, которые тогда причинили ей больший ущерб, повредив икону и оставив оскорбительные надписи на стенах и вратах.