Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Митрополит Лука принял участие в митинге-реквиеме посвященному памяти узников нацизма

11 апреля, в Международный день освобождения узников нацистских лагерей,  митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука,  принял участие в митинге-реквием у Поклонного креста «Узникам и жертвам нацизма», где отслужил заупокойную литию.«Сколько бы ни прошло лет с тех трагических событий, – сказал архиерей, – рана в душе не только узников концлагерей, их родственников, детей и внуков, а и всего украинского народа никогда не заживет. И эта рана не даст забыть грядущим поколениям о той великой жертве, которую приносит человечество, забывшее Бога. Нам не забыть, что в годы оккупации около 300 тысяч запорожцев были угнаны насильно в Германию и только 50 тысяч из них вернулись домой. Тысячи и тысячи молодых людей погибли, были замучены голодом и непосильным трудом. А тем, кто вернулся, пришлось пройти через испытания уже советских концлагерей. Мы вспоминаем сегодня узников не только фашистского режима, а всех тоталитарных режимов, ибо их объединяет одно – человеконенавистничество. И пока живы свидетели тех страшных событий, пока они будут встречаться с молодежью и рассказывать им о том времени, пока мы будем приходить на могилы и молиться, у нас будет оставаться шанс, что больше никогда этот ужас не повторится».

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года. Международный день освобождения узников фашистских концлагерей во всем мире отмечается памятными мероприятиями, поминовением погибших, поклонением их памяти, возложением цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма.

Памятный знак «Узникам и жертвам нацизма», установленный прихожанами Запорожской епархии, в сквере неподалеку от железнодорожной станции «Запорожье –II», откуда в период оккупации города, уходили поезда с тысячами горожан.

По завершению митинга-реквием представители власти, горожане возложили цветы.