Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Юная жительница города стала призером Международного детско-юношеского литературного конкурса «Лето Господне»

28 марта в Белом зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в церемонии вручения наград победителям III сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне», -об этом сообщил на своем официальном сайте Издательский совет РПЦ.

Конкурс проводится с 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательским Советом Русской Православной Церкви. В третьем сезоне конкурса приняли участие учащиеся 6-11 классов из 62 регионов России, а также из стран ближнего зарубежья — Украины, Белоруссии, Молдавии и Казахстана. Всего поступило более тысячи работ.

Предстоятель Русской Православной Церкви благословил собравшихся и обратился к победителям и финалистам конкурса с Первосвятительским словом.

Ведущий церемонии огласил имена победителей, занявших 3-и, 2-е и 1-е места в каждой из трех возрастных групп. 2-е место в группе 10-11 классов заняла представительница Донецкой епархии Сидорова Алина, 10 класс, педагог Ю.Э. Мавродий, УДО «Донецкая малая академия наук учащейся молодежи» очно-заочной школы «ДОНМАН», г. Донецк.

Предлагаем вниманию читателей конкурсную работу Сидоровой Алины сочинение-рассуждение на тему Творчество писателей-классиков и духовные основы русской культуры: «Всесильная любовь в творчестве русского классика Куприна» (кликнуть по ссылке для чтения).

Для ребят и сопровождающих лиц была подготовлена обширная экскурсионная и просветительская программа — посещение Покровского и Новодевичьего монастырей, Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Церковно-археологического кабинета Московской духовной академии, богослужений в Храме Христа Спасителя. Также для участников конкурса была организована экскурсия в Москвариум и пешие литературные прогулки по Москве.