Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Блаженнейший Митрополит Онуфрий: «Когда Церковь подвергается нападкам, мы должны еще больше проявлять любовь к Ней»


В своей проповеди в Великую Пятницу во время вечерни с Выносом Плащаницы Блаженнейший Митрополит Онуфрий призвал всех быть мужественными по примеру Иосифа и Никодима, которые оказались верными Христу даже после Его смерти.

«Сегодня Святая Церковь вспоминает самые трагические страницы искупительного подвига Спасителя и Бога нашего Иисуса Христа — Его смерть на кресте и погребение», — сказал Предстоятель УПЦ.

Облекшись в человеческую природу, Господь уже проявил великое смирение. Но то, что Он позволил Себя распять и положить во гроб, по слову Блаженнейшего владыки, является проявлением крайнего самоуничижения Бога, ради нашего спасения.

Вспоминая поступок Иосифа Аримафейского и Никодима, которые ответили на Спасительный подвиг Христа преданностью и мужественностью, Архипастырь предложил задать себе вопрос — к кому принадлежит каждый из нас?

«К тем, которые ходили за Спасителем и говорили Ему «Осанна!», когда Он умножал хлебы и исцелял больных? Или к тем, которые оказались верными Спасителю, когда Его поносили, плевали, уничижали и повесили на кресте?».

Его Блаженство отметил, что при объективном рассмотрении себя, мы скорей всего окажемся среди первых. Потому, что «мы любим Бога, когда у нас все хорошо, когда нас за это хвалят. Но когда нас поносят, тем более, когда за это грозит смерть, неизвестно как мы себя поведем».

Блаженнейший владыка подчеркнул, что в сложные периоды нужно особенно стараться сохранять мужество и проявлять настоящую любовь к Богу и Его Церкви.

«Когда Церковь подвергается нападкам, поношениям, упрекам, мы должны еще больше проявлять любовь к Ней, — сказал он. — Это то время, когда мы можем показать свое духовное мужество и настоящую любовь к Богу.
Ведь когда поносят Церковь, поносят Ее Учредителя, Ее Основателя, Ее Главу».

«Пусть Господь помогает нам быть мужественными и быть верными Богу не только в светлые дни своей жизни. Но и когда нас покроет тьма, когда будет плохо, трудно, тесно. Мы тогда должны стараться еще больше проявлять любовь к Богу, — пожелал Предстоятель и продолжил. — И пусть Господь помогает нам, дорогие братья и сестры, быть верными, преданными учениками Спасителя и Его Церкви. И мы сегодня вместе со всей Церковью говорим «Поклоняемся Страстем Твоим, Христе! И Святое Воскресение Твое славим! Покажи нам и славу Царствия Твоего на Небеси. Аминь!»».