Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Риторика ненависти против УПЦ приобрела характер пропаганды — результаты мониторинга соблюдения конституционных прав человека в Украине за 2016 год

Риторика ненависти широко используется при захватах культовых сооружений УПЦ, носит характер пропаганды и может стать фактором дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине.

На основании зафиксированных фактов и свидетельств очевидцев к такому выводу пришли авторы Мониторинга соблюдения конституционных прав человека в Украине за 2016 год, проведенного по заказу Межфракционного депутатского объединения «В защиту нарушенных конституционных прав граждан и против политических репрессий «Запрещено запрещать»», сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на сайт объединения.

В отчете называются отдельные факты нарушения прав и свобод верующих, проводится анализ ситуации по таким нарушениям в целом, а также дается оценка двум скандальным законопроектам, недвусмысленно направленным против УПЦ.

Напомним, что оценка этих документов ранее была дана главой Юридического отдела УПЦ протоиереем Александром Баховым. По его мнению, законопроекты   № 4128 и №4511 не отвечает нормам международного права.

Авторы мониторинга считают, что в случае принятия этих законопроектов украинскими законодателями будут нарушены стт. 9 и 11 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (свобода мысли, совести и религии, а также право на свободу собраний и ассоциаций) и ст. 14, гласящая о запрете дискриминации.

В мониторинге представлен глобальный анализ фактов нарушения прав верующих УПЦ на Западной Украине. Эти факты вошли в Отчет украинской неправительственной организации «Общественная правозащита» (NGO Public Advocacy) о нарушениях прав и свобод религиозных организаций в Западной Украине. В отчете содержится обзор случаев призыва к ненависти со стороны клириков и сторонников некоторых конфессий, подтвержденных фото-, видеодоказательствами, а также свидетельствами очевидцев. Значительная часть перечисленных правонарушений совершена лицами, которые являются клириками или активистами «Киевского патриархата».

В Тернопольской, Ровенской, Волынской, Львовской, Ивано-Франковской, Киевской областях и в Закарпатье авторы мониторинга прав человека и религиозных свобод в период с 2014 по 2015 гг. зафиксировали 44-ре конфликтные ситуации, связанные с дискриминацией верующих Украинской Православной Церкви. В одних случаях верующие не допускались к храму, в других – происходил рейдерский захват культовых сооружений, принадлежавших общинам УПЦ. В некоторых населенных пунктах столкновения между прихожанами храма и сторонниками «Киевского патриархата» продолжаются до сих пор.

Авторы мониторинга указывают на факты предвзятого отношения к УПЦ со стороны представителей региональных властей. К примеру, в с. Катериновка Кременецкого района Тернопольской области между общинами верующих возник конфликт, который именно после активного вмешательства властей завершился избиением прихожан УПЦ.

Подводя итог анализу ситуации в отношении фундаментальных прав и свобод человека в Украине, авторы мониторинга подчеркивают: «Риторика ненависти широко используется при захватах культовых сооружений УПЦ, носит характер пропаганды и может стать фактором дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине».