Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НИКОПОЛЬ. В городе прошел День православной молодежи

15 февраля, в день Сретения Господня, отмечается Всемирный день православной молодежи. В этот день в воскресной школе Спасо-Преображенского собора Никополя состоялась праздничная встреча молодых людей, которые не мыслят себя вне Православной Церкви.
Для всех нас такие встречи очень важны, потому как без общения невозможна и Церковь. Мы братья и сестры во Христе и это звание имеет силу именно тогда, когда мы умеем собираться вместе как для общей молитвы на Литургии, так и для радостного общения за чашечкой чая. Ведь Бог создал мир не для эгоистов, а для тех, кто умеет дружить и любить.
В этот удивительный вечер собралась молодежь Спасо-Преображенского, Крестовоздвиженского братств и гости из Марганца. Почетными гостями на празднике были священники: протоиерей Николай Марущак, благочинный Никопольского городского округа; протоиерей Игорь Мельников, настоятель Крестовоздвиженского храма; протоиерей Михаил Марущак, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца; протоиерей Вячеслав Ермохин, настоятель Свято-Троицкого храма г. Марганца и иерей Николай Каров, настоятель храма святых равноапостольных Константина и Елены с. Лошкаревка Никопольского района.
В самом начале культурной программы был показан фильм «Радость моя» режиссера Михаила Шадрина, создателя фильма «Форпост» – о паломничестве в Дивеево, Четвертый удел Богородицы. Все в этом фильме наполнено дыханием Пасхи, все напоено любовью.
Концертную программу подготовил вокально-инструментальный квартет под управлением Филиппа Марущака. В их исполнении в сопровождении гитары прозвучали рождественские колядки и детские песни.
Протоиерей Игорь Мельников предложил вниманию молодых людей весьма интересную лекцию: «Православное блогерство. Противодействие антицерковной агрессии в сети». Тема очень актуальна, в особенности для тех, кто общается в соцсетях и волей-неволей сталкивается с антицерковной пропагандой. Отец Игорь рассказал о том, какие приемы употребляют «интернет-тролли» и как не попасть на их удочку. Но самое главное, батюшка рассказал, как им противостоять, когда и как правильно выстраивать дискуссии.
Затем была проведена викторина на знание Священного Писания. Было предложено 33 вопроса, которые касались истории Ветхого и Нового Завета. Победителей отметили различными призами. Завершилась встреча общим фото на память.