Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Митрополит Онуфрий: Верным чадам благословляется ежедневно прочитывать по одной главе из Евангелия

Великий пост – это особое время служения Богy и ближним. Это время для покаяния и для активной борьбы со своими грехами и страстями. Об этом сказано в Послании Предстоятеля Украинской Православной Церкви к пастве по случаю Прощеного воскресения и начала Великого поста.

Как напомнил Блаженнейший Митрополит Онуфрий, Великий пост предваряет Прощеное воскресенье – «особый День, когда каждый из нас от всего cepдца, в духе любви должен попросить прощения у своих родных и близких, а также у всех, кто нас окружает».

«Нам надо научиться прощать. Это нелегкая работа, которая требует много сил. Святые отцы учат, что злобу людей надо побеждать не враждой, не гневом или ненавистью, не местью или ответным оскорблением за оскорбление, а христианскими кротостью и терпением», – отметил Архипастырь.

Смысл Великого поста, напомнил Блаженнейший Владыка, заключается не только в воздержании от еды, а в усовершенствовании любви к Богу и ближним, поскольку именно на любви зиждутся вcе христианские добродетели.

«Игнорирование работы над собой и над Своим внутренним миром, без cомнения, приводят к потере душевного мира и спокойствия, что влияет и на вcеx окружающих. Мы с болью в сердце уже длительное время наблюдаем, как не утихают боевые действия на Востоке Украины. Все это ярко свидетельствует об отсутствии любви и взаимопонимания между нами. Мы не перестаем ежедневно просить у Всемилостивого Творца помиловать нас и ниспослать мир нашей многострадальной Родине. Мы также просим и вcеx, от кого это зависит, стать на путь добра и сделать все возможное для наступления мира в Укpaине. Прощеное воскресение – именно тот день, когда это можно и нужно сделать», – отметил Предстоятель.

«Просим Бога, чтобы этот Великий пост стал тем периодом, когда мы через пост и молитву очистимся от всевозможной греховной скверны, простим друг друга, принесем Богу искреннее покаяние и наполним наши души и сердца миром и любовью к Богу и ближнему. Только так мы сможем вернуть мир и Божье благословение нам и нашей Украине», – уверен Архипастырь.

По словам Его Блаженства, Господь даровал христианам пост, «потому что постом пробуждается и очищается человеческий дух и восстанавливает свою власть над телом». «Молитвой, постом, поклонами и посещением храма мы сумеем достичь поставленной цели искоренения пагубных проявлений души и стяжания христианских добродетелей», – отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Верным чадам Украинской Православной Церкви Предстоятель благословил в течение всего Великого поста каждый день прочитывать по одной главе из Евангелия.

«Это будет нашим посильным подвигом и жертвой перед Богом для наступления долгожданного мира на нашей Украинской земле. Пусть Господь благословит нашу землю и вcеx нас», – заключил Архипастырь.