Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Предстоятель УПЦ обратился с проповедью перед грядущим Великим постом

«Господь всегда рядом со всяким человеком, но один видит это, а другой нет. Причиной того, что человек не видит Вездесущего Бога, является грех. С помощью поста и воздержания мы пытаемся стену, воздвигнутую нашими грехами, разрушить», — сказал он.

Его Блаженство объяснил, что невозможно получить прощение за содеянные нами проступки и грехи от Бога, не простив ближнему. Поэтому длинный путь Святой Четыредесятницы начинается с Прощенного воскресения — так мы готовим свою душу для благодати прощения от Бога.

«Сегодня мы друг у друга просим прощения. Эта традиция имеет начало от Христа Спасителя. Когда Господь учил апостолов, как нужно молиться, Он произнес молитву «Отче наш». Мы все знаем эту молитву, в ней есть такие слова «Остави нам долги наша, как и мы прощаем нашим должникам», — напомнил Предстоятель. — Не нужно думать, что Господь просто так захотел: «Если не простишь, то и Я тебя не прощу». Господь сказал это потому, что таков закон — если человек не может простить ближнего, то он не способен вместить и прощение Божие».

По словам Архипастыря, Святая Четыредесятница — это самое благоприятное время для интенсивной борьбы человека против греха. Он отметил, что воздержание нужно не только для тела, но и для души.

«В эти дни мы не должны вкушать мяса, молоко, яиц, рыба разрешается только в определенные дни – на большие праздники. К телесному воздержанию мы должны присоединить и духовное – это борьба против помыслов, против греховных чувств, желаний».

Блаженнейший владыка подчеркнул, что совершать свой подвиг ради спасения мы должны с радостью. Он также напомнил о важности молитвы, чтения Святого Евангелия, Псалтыри и собственно посещения великопостных богослужений, которые наполнены духом покаяния.

«Тот человек, который во время поста старается посещать храм Божий, научается Духом Святым в храме как правильно приносить покаяние. Постом нужно усилить и свою личную молитву, — сказал он. — Мы должны особенно стараться о том, чтобы наш ум не был праздным».

Митрополит Онуфрий посоветовал на протяжении дня читать краткие молитвы, призывая Имя Божие: «Особенно полезная и сильная молитва Иисусова: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго»».

Предстоятель напомнил об особенном благословении на Великий пост — читать одну главу из Святого Евангелия: «Это наш маленький скромный духовный подвиг, который мы поднимаем для того, чтобы умолить Бога ниспослать мир на нашу украинскую землю».

Во время поста важно найти правильно свою меру, предостерег Блаженнейший владыка. Для этого стоит посоветоваться со священником или личным духовником, особенно тем, кто имеет плохое здоровье, беременным и кормящим матерям.

«Цель поста не в том, чтобы умертвить человека, его тело, а в том, чтобы умертвить его страсти. Каждый для себя должен определить свою меру и терпеливо трудится над соблюдением поста — поста телесного и духовного».

На завершение своего слова, Архипастырь поздравил всех с началом Святой Четыредесятницы и пожелал, чтобы подвиг поста каждого был приятен перед лицем Божьим.

«Пусть этот подвиг принесет нам просветление для души, сделает для нас более очевидным присутствие Бога рядом с нами — приблизит нас к Нему. Чтобы наша душа наполнилась радостью вечного спасения во Христе Иисусе Господе нашем», — заключил он.

После чего Предстоятель испросил у всех прощения и сказал, что сам ни на кого не держит обиды и прощает тем, кто считает, что виноват перед ним.