Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Около 30 тысяч гривен собрали онкобольным детям на приходах Северного викариатства

Около 30 тысяч гривен пожертвовали прихожане более 20 монастырей и храмов Северного викариатства, в том числе и нашего благочиния, на лечение пациентов детского онкогематологического отделения Киевской областного онкодиспансера. Акция по сбору помощи «Сретенская свеча» состоялась в праздник Сретения Господня и Всемирный день онкобольного ребенка, 15 февраля.

19 февраля, перед началом благотворительного концерта и аукциона в культурно-просветительском центре «Киевский Иерусалим», что при храме в честь преподобного Феодора Освященного, викарный архиерей епископ Боярский Феодосий вручил собранные средства волонтеру больницы Евгению Рыбакову.

По словам волонтера, этих денег хватит на то, чтобы в течение пяти месяцев проводить необходимые анализы всем маленьким пациентам отделения, в том числе — и тем, кто уже приходит после выписки на контрольное обследование.

«Будем просить Блаженнейшего Митрополита Онуфрия в следующем году сделать эту акцию более масштабной. Чтобы и другие приходы и монастыри — скажем, по всему Киеву — смогли присоединится к этому доброму начинанию. Мы знаем о том, что Бог есть любовь, и основа христианской жизни и цель жизни христианина — это стяжать любовь», — сказал владыка Феодосий. Кроме того, по его словам, человек должен делать любовь, личное достояние, достоянием всей Церкви. Именно это и сделали прихожане ряда киевских храмов.

«Если благодаря этой финансовой помощи хотя бы один ребенок получит вторую жизнь на этой земле, то цель наша будет достигнута», — заключил архиерей.

***
Желающие помочь детям, проходящим лечение в онкогематологическом отделении Киевского онкологического диспансера, могут перечислить средства по реквизитам: Банк «Аваль», МФО 300335, р/с 32001100701026 в Национальном банке Украины (код банка 300001), ЕГРПОУ 14305909, SWIFT: AVAL UA UK.

Также в помещении центра «Киевский Иерусалим» продолжается благотворительная выставка-ярмарка рисунков маленьких пациентов онкодиспансера и картин киевского художника Александра Кота. Центр находится по адресу: ул. Овручская, 7 (станция метро «Лукьяновская»).