Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. На очередной молодежной встрече обсуждали уместность юмора в Православии

005Традиционно перед началом работы «молодежки» куратор курсов иеромонах Глеб совершил молебен с чтением Акафиста Пресвятой Богородице.

Далее отец Глеб представил участников встречи. Первым взял слово иеродиакон Анатолий, который раскрыл смысл воскресного евангельского и апостольского чтения, с богословской и святоотеческой точки зрения обозначив главные темы и проблематику Недели о блудном сыне. Также отец Анатолий рассказал об известном Лаврском святом преподобном Ефреме Переяславском.

Следующий докладчик иеромонах Кирилл призвал к истинному пониманию отношений человека со своим Творцом: «Покаяние должно быть правильным, мы не должны отчаиваться, унывать, а, подражая блудному сыну, возвратиться к Богу».

010Архимандрит Филипп коснулся довольно актуальной в наше время темы, начав разговор о том, уместен ли юмор в православной среде.

«Православный юмор – это юмор, который не выходит за рамки благочиния, — сказал отец Филипп, — он не ведет ко греху. Преподобный Серафим Саровский, к примеру, для того, чтобы поддержать молитвенный дух певчих на клиросе, их подбадривал, ведь от усталости может наступить уныние».

Также отец архимандрит привел пример из жития преподобного Макария Великого, который однажды сидел и беседовал со своими учениками, даже шутил. Один из присутствовавших людей был озадачен тем, что устремленный к Богу человек, аскет и подвижник может рассказывать смешные истории и шутить. Тогда преподобный Макарий, провидев его помыслы, предложил натягивать тетиву лука сильнее и сильнее, а 011когда получил от собеседника отказ после того, когда тетива была чрезмерно натянута и могла лопнуть при следующем усилии, сказал: «Так и в духовной жизни с рассуждением нужно иногда давать послабления».

«В тоже самое время, — продолжил отец Филипп, — нам нельзя слишком увлекаться шутками, ведь в Евангелии от Луки сказано: «Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете» (Лк. 6:25).

В продолжение темы выступил заместитель куратора курсов иеродиакон Пиор, который сказал, что с богословской точки зрения люди живут в «юдоли плачевной» (см. Пс. 83), и человеческая жизнь полна скорбей и печалей, но христиане не должны унывать, а всегда иметь надежду на милосердие Божие. «Как известно, — сказал отец Пиор, — монахи шутят редко, но тонко и точно, и делают это для вразумления и наставления человека».

При017соединилась к обсуждению темы и постоянная участница молодежных встреч Елизавета Орленко, сказав: «На все нужно смотреть оптимистически, и во всех жизненных ситуациях необходим баланс. Нужно дарить людям радость. Считаю, что черный юмор неуместен в Православии».

В завершение мероприятия выступил иеромонах Григорий, рассказав о добродетели послушания и значении ее в деле спасения каждого человека.

Следующая молодежная встреча состоится 19 февраля 2017 года в актовом зале Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры (корпус № 45).

Фото иеродиакона Петра (Абрамова)