Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Михаил Погребинский: Сначала проявите религиозную терпимость к УПЦ


Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский прокомментировал План мероприятий Кабинета Министров Украины по реинтеграции Донбасса в части «возобновлении диалога между представителями разных социальных культур и религиозных конфессий», сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на Страна.UA.

«Вот пункт плана про религиозную терпимость. Вы на украинской территории молча смотрите, как у Украинской Православной Церкви отжимают храмы. Так если вы хотите проявить религиозную терпимость – проявляйте, что вам мешает», – отметил политолог.

По мнению Михаила Погребинского, государство не подкрепляет свои планы реальными делами.

«По форме такие планы – правильные, а по факту – выглядят как издевательство. Государство ничего не делает, чтобы прекратить это издевательство», — подчеркнул он.

«Ребята, вы перестаньте врать каждый день, рассказывать про мир, а потом совершать поступки, которые, наоборот, усугубляют ситуацию», – также сказал эксперт.

На одном из последних заседаний Кабинет Министров Украины утвердил План мероприятий по реализации основных принципов государственной внутренней политики по отдельным районам Донецкой и Луганской областей. Одним из пунктов предусмотрено «возобновление диалога между представителями разных социальных культур и религиозных конфессий».