Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Министр обороны: Военнослужащие имеют право ходить в храмы той Церкви, к которой принадлежат

Военнослужащие имеют право ходить в храмы той Церкви, к которой принадлежат, считает министр обороны Украины.

 Украинские военнослужащие имеют право посещать храмы той Церкви, к которой принадлежат. Все факты закрытия храмов УПЦ в воинских частях и учреждениях будут всесторонне изучены. Об этом заявил министр обороны Украины генерал армии Степан Полторак в беседе с председателем Синодального отдела Украинской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и другими военными формированиями митрополитом Белоцерковским и Богуславским Августином, сообщает Kapelan.org.ua.

Встреча состоялась 20 февраля в рабочем кабинете министра по просьбе владыки Августина. Стороны обсуждали актуальные вопросы взаимодействия Украинской Православной Церкви и Министерства обороны Украины в период введения службы военного духовенства.

Митрополит Августин обратил внимание главы военного ведомства на попытки представителей УПЦ КП и отдельных должностных лиц ограничить деятельность военных священников УПЦ в армии, а также привел факты попыток запрета служения и даже закрытия храмов УПЦ в воинских частях и военных учебных заведениях.

Министр обороны подчеркнул недопустимость разжигания межконфессиональной розни в военной среде, и заявил, что военнослужащие имеют право на духовное сопровождение в армии и ходить в храмы той Церкви, к которой принадлежат.

По приведенным иерархом УПЦ фактам, министром даны соответствующие поручения для всестороннего изучения и принятия обоснованных решений.

Митрополит Августин поблагодарил Степана Полторака за его государственную позицию в этом вопросе и заверил, что военные священники УПЦ и в дальнейшем будут самоотверженно служить на пользу Церкви, украинского народа и его армии.