Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил Божественную литургию в главной святыне столицы — Киево-Печерской Лавре


26 февраля, в Неделю сыропустную, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Бучанский Пантелеимон, архиепископ Макаровский Иларий и братия монастыря.

Сыропустной неделей это воскресенье называется из-за предписания Церковного устава после него не вкушать, кроме мясных, также и молочных продуктов, потому что начинается Великий пост. В народе распространено еще одно название – Прощенное воскресенье. Вечером (в некоторых храмах есть обычай после Литургии) в этот день совершается особый Чин: все верующие, от Предстоятеля до мирян, просят друг у друга прощения. Церковь не случайно установила делать это, ведь из Евангелия этого дня мы слышим слова Господа: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный» (Мф.6:14). То есть освобождение от греха, покаяние, которое и есть целью поста, начинается с примирения с ближним. Также сегодня Православная Церковь вспоминает изгнание Адама из рая.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель обратился к многочисленной пастве со словом проповеди. Блаженнейший владыка объяснил, почему Адам был выгнан из рая, и что мы должны делать, чтобы возвратиться туда: «Адам потерял рай из-за невоздержания. И Церковь установила пост, потому что мы путем воздержания возвращаем себе потерянный рай».

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.