Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПР. Почил о Господе клирик Днепропетровской епархии иерей Вячеслав Логунов

28 января, на 62 году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался клирик Днепропетровской епархии иерей Вячеслав Логунов. Его пастырская деятельность проходила в храмах г.Днепра.

Отпевание новопреставленного иерея Вячеслава Логунова состоялось 29 января 2016 года в Свято-Духовском храме пос.Краснополья г.Днепра. Божественную литургию и заупокойное богослужение совершил настоятель храма св. Первоверховных апостолов Петра и Павла архимандрит Иероним (Ермоленко), которому сослужили клирики епархии.

Похоронен иерей Вячеслав Логунов на территории Краснопольского кладбища г.Днепра.

НЕКРОЛОГ:

Иерей Вячеслав Логунов родился 23 сентября 1955 г. в г. Запорожье в семье служащих. В 1957 году семья переехала в г.Днепропетровск. Таинство святого Крещения принял в детстве.

В 1972 году, после окончания 10 классов общеобразовательной средней школы, поступил в ДИСИ на архитектурный факультет, который закончил в 1977 году. По окончании института был направлен на строительство Ингулинской АС в республике Литва, где работал мастером СМУ.

15 февраля 1978 года сочетался браком с Давыденко Людмилой Николаевной.

В августе 1978 года был призван в армию. Служил в г.Кингисеппе Ленинградского ВО в звании инженер-лейтенанта. По окончании срочной службы остался служить в рядах СА и был назначен командиром роты части.

В марте 1979 года у него родился сын Виктор.

В мае 1980 года был переведен на службу в г.Улан-Удэ, где перешел служить в инженерно-техническую службу в должности прораба, а затем начальника строительного участка.

В августе 1985 года был демобилизован по собственному желанию в вместе с семьей вернулся в г.Днепропетровск.

В период с 1985 по 1996 год работал в ПТО СМУ УЗ и на Шинном заводе.

В 1996 году открыл частное строительное предприятие, которое с 2006 года стало выполнять работы по проектированию зданий и сооружений.

С 1998 года стал регулярно посещать богослужения в Свято-Троицком кафедральном соборе, а с 2009 года стал прихожанином храма в честь иконы Божией Матери «Святогорская», где нес послушание пономаря.

12 июля 2012 года митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем был рукоположен в сан диакона за Божественной литургией в храме в честь святых Первоверховных апостолов Петра и Павла и был назначен клириком Свято-Духовского храма пос.Краснополье г.Днепра. В этом же году поступил на заочное отделение Полтавской Мессионерской Духовной Семинарии.

27 сентября 2012 года в праздник Воздвижения Креста Господня в Кресто-Воздвиженском храме г.Днепра был рукоположен митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем во пресвитеры.

С ноября 2012 года по май 2015 года нес послушание клирика Свято-Духовского храма пос.Краснополье г.Днепра.

В декабре 2012 года награжден священнической наградой – правом ношения набедренника.

В мае 2014 года назначен клириком храма Первоверховных апостолов Петра и Павла пос.Краснополье г.Днепра. 12 июля 2014 года за богослужением в престольный праздник был награжден управляющим Днепропетровской епархией митрополитом Иринеем очередной священнической наградой – правом ношения фиолетовой камилавки.

В июне 2016 года окончил богословско-миссионерский факультет Полтавской Мессионерской Духовной Семинарии и был переведен в клир храма в честь святого благоверного князя Александра Невского г.Днепра (на территории мемориального парка Памяти и Примирения).

В этом же месяце был почислен за штат по состоянию здоровья.

Почил о Господе 28 января 2017 года.

За годы своего пастырского служения почивший немало потрудился во славу Божию и на благо Святой Церкви, снискал любовь и уважение паствы, являя себя ревностным тружеником на ниве Божией, добрым и сострадательным пастырем. Он всегда с усердием совершал богослужения, заботился о вверенных его духовному окормлению прихожанах.

Да упокоит Всемилостивый Господь душу новопреставленного раба Своего иерея Вячеслава в селениях праведных, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная и сотворит ему вечную память!