Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВАТИКАН. Папа Римский о педофилии: У нас в Ватикане завелась скверна

Глава Римско-католической церкви назвал церковную педофилию «болезнью» в своей речи перед собранием духовенства католических мужских орденов.

Папа в своей речи также затронул многие актуальные вопросы помимо скандалов в связи с насилиями над детьми, и в частности ответил на критику, которой он сам постоянно подвергается в последнее время, передает Седмица.Ru.

«У нас в Ватикане завелась скверна, — сказал понтифик. – Но я пребываю в спокойствии… Если на моем пути возникает какая-то трудность, я пишу записку с молитвой Святому Иосифу и кладу ее под его изваяние в моей комнате. Это статуя покоящегося Иосифа. У меня он покоится на целом ворохе записок!»

Упомянув педофилию как поразившую церковный организм болезнь, Папа Франциск особо отметил тот факт, что жертвы этих преступлений впоследствии сами часто становятся насильниками. «Оказывается, что двое из каждых четырех насильников сами некогда подвергались насилиям в своей жизни. То есть семена насилия сеются в детстве, чтобы прорасти в будущем, и, прорастая, они опустошают душу», сказал понтифик.

Там, где священнослужители свершают насилие над беспомощными жертвами, незримо «присутствует дьявол», по словам Папы. Отметим, что на этой неделе мир потряс новый скандал в связи с педофилией в Католической церкви Австралии, когда в судебных заседаниях всплыли сведения о более 4440 детях, пострадавших от насилий со стороны священников в период с 1950 по 2010 год.