Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Слово на вручение жезла Преосвященному Исаакию (Андронику), епископу Ворзельскому, викарию Киевской Митрополии


Преосвященный епископ Исаакий!

Сугубая благодать Святого Духа, сегодня воспринятая тобой в священной архиерейской хиротонии, да соделает тебя достойным совершителем высокого и ответственного епископского служения Святой Православной Церкви.

Святитель Феофан Затворник научает: «Епископство — корень пастырства. Оно изливает благодать от Бога через священство на весь мир, особенно же на верующих. Так, никто не приходит к Богу и от Него не получает милостей иначе как через священные лица… Дело пастыря есть дело апостольское, и дух пастыря должен быть апостольский. Это — живая и деятельная ревность о спасении душ».

Велики наши обязанности, как стражей Дома Господня, как архипастырей Церкви Христовой. И Пастыреначальник Господь требует от нас, пастырей, прежде всего, любви к пастве своей, любви самоотверженной, до готовности самопожертвования. Добрый пастырь, по слову Спасителя, должен душу свою полагать за овцы своя, ибо он живет не своей жизнью, но жизнью своих пасомых. Все их радости и печали сознает и чувствует, как свои собственные. И благо будет нам и пастве нашей, если этой любовью будет проникнуто наше архипастырское служение Церкви и людям.

«Христос, после восстания из мертвых, троекратно вопрошал Петра: «Симон Ионин! любишь ли ты Меня?», и Петр отвечал: «Так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя». Тогда Христос сказал ему: «Паси овец Моих» (Ин. 21, 15-17). Из этого видим, что пастыри, когда хотят проявить свою любовь ко Христу, должны проявить ее на деле – пасти овец Его. Христос любит Своих овец, ибо стяжал их Кровию Своею. Поэтому если кто хочет любить Христа, как каждый должен, тот должен любить овец Его, и пасти их, и представить их Ему целыми, не нерадеть о них, как делают наемники», – пишет святитель Тихон Задонский.

Помни, что Христос приходил не для того, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих. Живя на земле, Христос служил делу спасения человеческого рода. После Вознесения Христа Спасителя на небо это служение, согласно Его повелению, совершали апостолы, а после апостолов оно таинственно переходило и переходит к их преемникам, одним из которых являешься теперь и ты.«Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины» (2 Тим. 2,15).

Много лет ты трудился на послушании наместника Свято-Покровской Голосеевской пустыни. Плоды твоих добрых пастырских трудов очевидны и явны для всех. Продолжай также усердно служить и трудиться на благо Святой Матери Церкви в архиерейском достоинстве, дабы принести еще более обильный плод во славу Божию, «к совершению Святых, для созидания тела Христова» (Ефес. 4,11).

А сейчас прими жезл сей и начни свое архипастырское служение преподанием благословения православному народу, молившемуся о тебе во время твоей хиротонии.

+ОНУФРИЙ,
МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ УКРАИНЫ,
ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

13 декабря 2016 г.
г. Киев