Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел принял участие в торжественном заседании по случаю Дня независимости Румынии

30 ноября, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел по приглашению Генерального консула Румынии в Одессе Емиля Рапча принял участие в торжественном заседании по случаю Дня независимости Румынии, который отмечается 1 декабря.
В беседе с высокопоставленным дипломатом владыка поздравил его со знаменательной датой, подчеркнув, что «между нашими странами и нашими народами с каждым годом крепнут экономические и культурные связи, основанные на единстве православной веры. Мы знаем, что румынский народ хранит и преумножает православную веру, свидетельством чему являются тысячи храмов и обителей, украшающих румынскую землю.
В Одесской области несколько районов, которые граничат с Вашей страной. В них проживает множество румын, которые в мире и согласии плечом к плечу трудятся на полях и виноградниках вместе с представителями других национальностей. В селах, где есть большая румынская диаспора, наши священники пропеведуют и молятся на румынском языке, в том числе и при совершении Божественной литургии.
Всех нас объединяет Христос. Мы молимся об укреплении дружбы и сотрудничества между Украиной и Румынией, между нашими братскими православными церквями.
Благодарю Вас, г-н Генеральный консул, за большой вклад в это благое дело. И пусть Всемилостивый Господь и впредь дает Вам сил для дальнейшей плодотворной деятельности на этом высоком и ответственном посту».
Затем митрополит Агафангел преподнес г-ну Емилю Рапча памятный подарок.
В своем ответном слове румынский дипломат сердечно поблагодарил Владыку за духовную поддержку, подчеркнув, что румыны, живущие в Одесской области, знают митрополита Агафангела, как авторитетного человека и мудрого святителя, много сделавшего для сохранения мира и согласия в Причерноморском регионе.