Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел поздравил детей из семей беженцев с востока Украины и многодетных семей с праздником святителя Николая Чудотворца

20 декабря, во время продолжающихся праздненств по случаю дня святого Николая, в епархии прошли праздничные мероприятия для детей из семей беженцев с востока Украины и из многодетных одесских семей.
Среди них – праздничный утренник, который по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела был организован Отделом по благотворительности и социальному служению и Отделом по религиозному образованию и катехизации и проведен в ресторанном комплексе «Свеча».
Открывая детский праздник, владыка поздравил детей с праздником: «Сегодня в праздник святителя Николая Чудотворца мы собрались здесь, чтобы порадоваться и подарить частицу своего сердца детям. Святитель Николай – это великий подвижник благочестия, образ святости, милосердия и любви к каждому человеку, независимо от его возраста и социального положения. Он в жизни своей исполнил главную заповедь – любить Бога и ближних своих, и потому всегда шел навстречу тем, кто нуждался в его помощи. Таким он остается и по сей день, слыша наши молитвенные прошения и помогая нам в спасении души.
В эти праздничные дни мы посетили многие детские дома, вручив детям подарки, и этот день не остался исключением. Мы прибыли сюда, чтобы разделить радость праздника вместе с вами. По традиции этого праздника принято дарить подарки в честь святителя Николая, и мы привезли с собой дары нашей любви для каждого из вас, чтобы они напоминали вам о любви этого угодника Божия и его заботе, чтобы в каждом сердце – взрослого и маленького – были мир и согласие.
Хочу пожелать, чтобы вы росли здоровыми, красивыми, счастливыми, были радостью для своих родителей, чтобы улыбка не увядала на ваших добрых, детских лицах. Пусть Господь дарует вам мир, радость и счастье по молитвам святого угодника святителя Николая».
Затем дети с усердием прочитали молитву «Отче наш» и приступили к праздничной трапезе, которую приготовили им повара «Свечи».
Продолжил утренник песочный аниматор, который песком нарисовал сюжеты из жизни святого Николая.
Воспитанники воскресной школы «Преображение» при Спасо-Преображенском Одесском кафедральном соборе исполнили песню о святителе Николае, а затем кукольный театр «Золотой ключик» показал спектакль о Николае чудотворце.
Артисты – клоуны и аниматоры – продолжили далее радовать детвору.
Во время песенного и стихотворного конкурса мальчики и девочки рассказывали стихи и пели песни, причем, все участники получили поощрительные призы.
В завершение утренника митрополит Агафангел лично вручил каждому из 115 детей праздничный подарок, состоящий из вкусных сладостей и канцелярских наборов для обучения.
Перед окончанием мероприятия дети попросили Владыку сфотографироваться с ними на память.
Хочется подчеркнуть, что стало доброй традицией проведение в ресторанном комплексе «Свеча» детских утренников, посвященных празднованию дня святого Николая. В этом году двери «Свечи» гостеприимно распахнулись для детворы уже в третий раз.
***
Напомним, что и этот утренник стал возможным благодаря обращению митрополита Агафангела ко всем одесситам с призывом оказать помощь нуждающимся детям в праздник святого Николая. Эта акция под названием «Поделись своей добротой», в которой приняли участие все храмы и обители города, объединила всех неравнодушных людей. И благодаря этому сотни детей из интернатов и домов ребенка, из семей беженцев и многодетных семей получили подарки и почувствовали особую заботу и душевную теплоту.