Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. В епархии оказана очередная гуманитарная помощь беженцам и нуждающимся

12 декабря, по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела,в Координационном центре епархии по оказанию гуманитарной помощи сотрудники епархиального отдела по социальному служению и благотворительности в очередной раз выдали вынужденным переселенцам с востока Украины и нуждающимся одесситам 60 продуктовых наборов, а также оказали материальную помощь на сумму 21400грн.

В тот же день сотрудники отдела посетили и психоневрологический дом-интернат в с. Барабой и вручили больным и персоналу продуктовые наборы, необходимые вещи и поздравили всех с наступающим праздником в честь святителя Николая, выдав сладкие подарки.

***

Хочется подчеркнуть, что только за период с 5 декабря 2015 г. по 5 декабря 2016 г. было собранно и израсходовано на оказание материальной и гуманитарной помощи обездоленным людям денежных средств на сумму около 1 050 000 грн.

За год на имя владыки было подано 5356 прошений людей, нуждающихся в поддержке. Каждое такое обращение было рассмотрено лично митрополитом Агафангелом, который давал благословение на оказание того или иного вида помощи.

На протяжении всего года несколько раз в месяц Координационным центром Одесской епархии по сбору и оказанию гуманитарной и социальной помощи оказывалась финансовая помощь, выдавались продуктовые наборы, детское питание, памперсы, медикаменты и медицинская техника. Так, более 4650 семей вынужденных переселенцев из восточных областей Украины и нуждающихся одесситов получили продуктовые наборы; в том числе было роздано более 100 тонн продуктов питания на сумму 2 350 000 грн., медицинской техники, лекарств, памперсов на сумму 213 824 грн.

706 человек получили материальную помощь на сумму 829 248 грн.

Сотрудниками Координационного центра были выданы денежная помощь, продукты, закрутки, детское питание, вещи, средства гигиены, памперсы на общую сумму более 150 000 грн. более десяти общественным организациям, в том числе — Обществу многодетных семей Малиновского района г. Одессы, Одесскому обществу пенсионеров, благотворительному фонду «Возрождение жизни в Украине», благотворительной организации «Одесская городская организация помощи детям с синдромом Дауна «Солнечные дети», общественной организации «Одесская Ассоциация жертв политических репрессий», общественной организации «Особые дети», организации ветеранов Великой Отечественной войны, Одесской областной психиатрической больнице в с. Александровка и психоневрологическому дому-интернату в с. Барабой.

На протяжении года все беженцы и нуждающиеся одесситы имели возможность постоянно получать одежду, обувь и предметы первой необходимости. За год было собранно, пересортировано и роздано более 20 тонн различных вещей. Причем, вещи люди выбирали сами по своему усмотрению.

Подчеркнем, что собрать такое количество продуктов, вещей и денежных средств стало возможно только благодаря вдохновенным воззваниям митрополита Агафангела к верующим Одесской епархии, которые всем сердцем откликнулись на призыв своего любимого архипастыря и в течение всего года приносили в Координационный центр и в ближайшие храмы все необходимое для вынужденных переселенцев и нуждающихся одесситов.

Верим, что и в наступающем 2017 году, милостию Божией, по молитвам и с благословения нашего Владыки, Одесская епархия продолжит свою надвременную миссию по оказанию помощи всем, кто в этом нуждается. И в трудное для нашей страны время, когда целые слои населения оказались на краю нищеты и голода, мы, чем можем, тем поможем каждому.