Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МИНСК. В Белорусской Православной Церкви попросили не запрещать врачам носить нательные кресты

Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел обратился к министру здравоохранения республики с просьбой пересмотреть проект постановления об утверждении норм медицинской этики, запрещающий медперсоналу демонстрировать свою религиозную принадлежность, в частности,  носить нательные кресты.

Как сообщают РИА Новости, минздрав Республики Беларусь на своей странице в Интернете представил проект постановления «Об утверждении норм медицинской этики и деонтологии». В седьмом пункте  документа содержится формулировка о недопущении «явной демонстрации своей религиозной принадлежности и открытое ношение религиозных знаков и символов».

«Учитывая то обстоятельство, что большинство жителей Республики Беларусь являются православными по вероисповеданию, а ношение нательных крестиков и обращение к Богу перед иконами является естественной и неотъемлемой составляющей жизни и быта белорусского народа, упомянутый пункт проекта может спровоцировать протесты верующих людей, как последователей православной веры, так и иных  христианских конфессий. Это также может послужить появлению в нашем обществе непредсказуемых противоречий на религиозной почве», говорится в письме митрополита, опубликованном на сайте Белорусской православной церкви.

Митрополит Павел подчеркнул, что принятие документа в опубликованном виде может  остановить развитие взаимодействия Белорусской церкви  с учреждениями Минздрава в вопросах паллиативной помощи, сестринского ухода,  реабилитации, духовной поддержки медперсонала, пациентов и их близких, а также в деле профилактики среди пациентов и их родственников «идей оккультизма и лжецелительства».

Обсуждение религиозной принадлежности врача наряду с длиной халата  и наличием украшений  чревато непониманием и злоупотреблением на местах, считает иерарх.  По его словам, уже сейчас Церковь получает «тревожные сигналы» об участившемся предвзятом отношении медицинских начальников различного уровня к православному присутствию в медучреждениях страны.

«Обращаю внимание на необходимость соблюдения прав верующих и прошу напомнить руководителям структурных подразделений о существовании Программы сотрудничества Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Белорусской православной церкви», — заключает в своем письме митрополит.