Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Состоится ежегодный V Международный конкурс вокальных хоров им. Д. Бортнянского

По благословению священноначалия Украинской Православной Церкви с 24 по 27 ноября будет проходить V Международный конкурс вокальных ансамблей и хоров имени Дмитрия Бортнянского. Заключительный концерт и награждение лауреатов будет проходить в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

Конкурс был основан в 2010 году  в Киеве благотворительным фондом «ВИВАТ АРТ» c организационной поддержкой Национального Комитета музыкального Совета/ЮНЕСКО при содействии Министерства культуры Украины и Киевской городской государственной администрации.

Конкурс носит имя одного из самых выдающихся украинских композиторов  – Дмитрия Бортнянского,  творчество которого стало частью не только национальной, но и мировой культуры. Дмитрий Степанович Бортнянский – уроженец украинского города Глухова, родился в 1751 году, композитор, дирижер, один из основателей классической музыкальной традиции, выдающийся мастер хоровой духовной музыки, фортепианных сонат и камерно-инструментальных произведений, автор шести опер, Херувимских и причастных произведений.

Заведуя капеллой, Бортнянский довел качество хорового исполнения до совершенства. Звуками его произведений наполнялись храмы и аристократические салоны. Сочинения хоровой духовной музыки, фортепианные сонаты выдающегося мастера  исполнялись и по случаю государственных праздников. Композитор умер в 1825 году в Санкт-Петербурге под звуки своего концерта «Всуе прискорбна еси душе моя».

Основной целью конкурса является распространение творческого и духовного наследия великого композитора.

Конкурс проводится в следующих номинациях: вокальные дуэты, трио, квартеты, малые, большие ансамбли и хоры. Представлены три возрастные группы — младшая до 16 лет, средняя от 17 до 24, старшая от 25 до 40 лет. Соревнуются вокалисты академического и народного направления вокально-хоровой музыки.

В жюри конкурса входят известные исполнители и педагоги, титулованные деятели искусств.


Редакция сайта www.lavra.ua