Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Митрополит Павел совершил отпевание насельника Лавры священноинока Венедикта

На 44 -м году жизни преставился ко Господу певчий левого клироса Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры священноинок Венедикт (в миру Рудич Олег Николаевич). В пятницу тело почившего отца было доставлено в Трапезный храм, где после вечернего богослужения благочинный монастыря архимандрит Антоний возглавил панихиду. В этом же храме на следующий день Наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел совершил раннюю Божественную Литургию, а после нее – чин отпевания новопреставленного.

После окончания Литургии Наместник Лавры обратился к родным и всем молящимся, рассказав о жизни почившего. «Сегодня мы провожаем в последний путь нашего брата, священноинока Венедикта, который избрал тот путь, который ведет к Богу. Путь, который не каждый может выбрать, ведь не каждому человеку дан светлый ум, чтобы увидеть правду и что есть неправда»

Поблагодарив родителей усопшего за данное благословение сыну на путь в Печерскую обитель, митрополит Павел подчеркнул, что священноинок Венедикт «…счастлив, потому что о нем будет молиться братия, Церковь, и вы, пока будете жить, будете просить у Бога и Божией Матери о помиловании.  И он для вас останется всегда живым, всегда вашим ребенком, любящим своих родителей».

Наместник Лавры призвал всех помнить, что: «Церковь – наша мать, которая провожает от временной жизни в вечную жизнь. Поэтому будем беречь Церковь, которая соединяет с Небом».

«Сегодня одновременно и прискорбно, но и, вместе с тем, и радостно. Потому что отец Венедикт умер в Церкви. Пусть Господь ему дарует Царство Небесное. Дорогие братия и сестры, ему сегодня не нужны ни цветы, ни подарки, ему сегодня нужна наша молитва из глубины души: “Господи, прости его!”» – завершил митрополит.

Братия обители просит всех прихожан и православных христиан, которые  знали отца Венедикта, или же не были с ним знакомы, молиться об упокоении его души, чтобы всем вместе в жизни будущего века нам стать наследниками Царствия Небесного.

Редакция сайта www.lavra.ua
Фото иеродиакона Петра (Абрамова), Игоря Еременко, Андрея Евенчука