Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ИЗРАИЛЬ. Раввинат назвал рождественское дерево «языческим атрибутом»

Израильские раввины считают рождественское дерево языческим атрибутом и побуждают иудеев всячески избегать контактов с ним, как с символом идолопоклонничества, передает Седмица.Ru с ссылкой на Christiantoday.

Еще в 2013 году спикер израильского парламента отверг просьбу христианского депутата об установке в здании рождественского дерева для поощрения «мультикультурализма», а израильские раввины неоднократно пытались воспрепятствовать установке елок в гостиницах, ресторанах и других публичных местах.

В канун Рождества этого года раввинат Израиля также не упустил возможность выпустить особое послание с суровым предупреждением владельцам гостиниц, подумывающим об установке рождественских деревьев. «В связи с окончанием календарного светского года, мы хотели бы напомнить вам, что установка рождественского дерева в гостинице нарушает Галаху, и потому не следует его устанавливать» – заявили главный раввин ашкенази Иона Мецзегер и главный раввин сефардов Шломо Амар. В послании также говорится, что иудеям «не следует устраивать» новогодние праздничные вечеринки и участвовать в них, поскольку иудейский новый год отмечается совсем в другое время.

В Хайфе с аналогичным пастырским наставлением выступил раввин Элад Докоу в Израильском технологическом институте «Технион», заявив через сайт консервативных иудеев Srugim, что студентам не следует входить в зал студенческого союза, пока там стоит рождественское дерево.

Так же отметился раввин Шломо Авинер, который заявил: «Нужно решить раз и навсегда, в каком государстве мы живем – в иудейском или христианском». По его словам, многие заблуждаются, считая христиан друзьями иудеев. – Их руки обагрены кровью иудеев, они проливали ее многие столетия. Они всегда убивали, разоряли, изгоняли и унижали иудеев».

Впрочем, проявления враждебности к рождественским деревьям поддерживают в Израиле далеко не все. Молодые аризонские кипарисы, которые повсеместно используются в стране в качестве рождественского дерева, можно свободно найти в канун каждого Нового года – их распространяет Еврейский национальный фонд, который в своих официальном издании говорит, что «мы стремимся дать рождественские деревья каждому нуждающемуся, чтобы предотвратить незаконную вырубку деревьев, и в то же время принести людям радость от присутствия в их доме рождественского дерева на праздник».