Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Состоялась научно-практическая конференция посвященная духовным традициям Православия


14 декабря по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, митрополита Запорожского и Мелитопольского в стенах Классического Приватного университета состоялась Шестая Всеукраинская научно-практическая конференция «Андреевские чтения», посвященная духовным традициям Православия. Об этом сообщает   сайт епархии.

Конференция началась с отчетного доклада правящего архиерея Запорожской епархии. Особое внимание Его Высокопреосвященство уделил работе с молодежью. Всесторонняя оценка была дана и другим аспектам духовной и общественно-церковной жизни епархии, нашедшей отражение в социальном служении, в благотворительной, информационно-просветительской и миссионерской деятельности.

«Единство духа в союзе мира. Эта заповедь, этот горячий призыв апостола Павла, обращенный ко всем нам, актуален как никогда. Ведь без сохранения единства духа и мира, мы бессильны, особенно сейчас, когда враг рода человеческого насылает разного рода искушения и соблазны на верующих людей, чтобы разделить Церковь Божию, чтобы лишить нас союза мира, чтобы мы утратили единство в духе», – подчеркнул Его Высокопреосвященство.

После владыки Луки со своим докладом выступил глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ епископ Ирпенский Климент, который раскрыл вопрос влияния информации на формирование и образ мышления современного молодого человека. А первый заместитель главы Синодального отдела по работе с молодежью архимандрит Иоасаф рассказал о выгорании священника, причинах, вызывающих это состояние, его проявлениях и мерах профилактики. В своем докладе заведующий кафедрой богословия КПУ протоиерей Игорь Рябко коснулся духовного строения человека, влияния страстей и добродетелей на разные сферы души человека. О вовлечении мирян в сослужение Литургии рассказал протоиерей Дмитрий Шуляк. Протоиерей Вячеслав Власенко рассказал о работе с молодежью на примере общины Тезе (Франция).

После выступлений, дискуссий и ответов на вопросы Его Высокопреосвященство закрыл Шестую научно-практическую конференцию.

По мнению её участников, проведение такого рода форумов помогает находить ответы на многие актуальные вопросы современности и делает Церковь живым организмом истины и любви.