Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Архиереи Донбасса совершили литургию в Николаевском соборе

Память прп. Никона РадонежскогоВ день памяти преподобного Никона, Радонежского чудотворца, престольный праздник придела Николаевского архиерейского собора, Божественную литургию в храме совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении множества духовенства.
На запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился настоятель храма Спаса Нерукотворного образа в Горловке архимандрит Тихон (Кондрашов). Он отметил, что послушание в Церкви — удел не только монахов, стяжать это духовное качество призван каждый христианин:
«Что такое послушание? Послушание происходит от слова „слушать“. Нам нужно слушать своего Создателя. Научимся, братья и сестры, слышать голос Божий в своей совести, в Священном Писании, в голосе Церкви, в богослужении, слове пастыря, да поможет нам в этом Господь!»
Праздничное богослужение завершил торжественный крестный ход.
Митрополит Митрофан поблагодарил митрополита Илариона за радость совместной молитвы и поздравил горожан с престольным днём старинного храма, отметив, что именно в такие праздничные дни Церковь напоминает нам о важности единства как залога мира и процветания в нашем обществе:
«Торжественная служба собирает нас всех вместе. Сегодня, когда все разделяются, очень важно напоминание Святой Церкви о том, что мы — одна семья, и должны жить вместе».
Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион также обратился к горловчанам с архипастырским словом. Он напомнил о советском периоде в истории старинного храма, когда Горловка оставалась центром духовной жизни на Донбассе, и отметил, что нынешние времена тоже дают христианам возможность проявить твёрдость своей веры и верность Богу:
«Мы пережили безбожные времена. Сегодня как будто на устах у всех есть Бог, и все верующие. Нет гонений на Церковь. Но нам Господь послал другое испытание: брат восстал на брата в одной Церкви, в одном государстве. Сегодня разбиты дома, многие лишены крова, уехали за пределы Донбасса. Многие ушли в жизнь вечную. Мы испытываемся в нашей вере, в нашей преданности Богу. Я верю, что придёт конец испытанию, и мы поживём в мире и Божием благословении».
Всех, кто посетил в этот день Николаевский собор, ждало праздничное угощение.