Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БРАЗИЛИЯ. Началась кампания по сбору средств на сохранение статуи Христа-Искупителя

В Рио-де-Жанейро началась кампания по сбору средств на сохранение статуи Христа-Искупителя, сообщает Sib-catholic.ru со ссылкой на Bloomberg.

В 2010 году пальцы, голову и брови статуи повредила молния, после чего были проведены реставрационные работы и установлены молниеотводы. В целом Католическая церковь тратит около $889 тыс. в год на поддержание статуи, которая часто страдает от ударов молний, в нормальном состоянии.
Отмечается, что спад в экономике Бразилии отразился и на возможностях по техническому обслуживанию статуи.
«До сегодняшнего дня мы рассчитывали на собственные ресурсы и на пожертвования частных лиц. Но с наступлением кризиса наше беспокойство возросло, и мы призываем к сотрудничеству все общество», — рассказал священник Омар Рапосо, отвечающий за статую.
Идея об установке статуи Христа-Искупителя на макушке горы пришла в голову католическому священнику Педро Марии Боссу еще в 1859 году, когда он посетил Рио-де-Жанейро. В 1921 году, когда статую решено было строить, был выбран проект инженера Эйтора. Он предлагал сделать статую с распростертыми руками, что делало скульптуру похожей издалека на крест. Материалом для наружной облицовки был выбран мыльный камень (стеатит), а вместо стального каркаса решили использовать железобетон.
Напомним, что 20 февраля 2016 года у подножия статуи Христа-Искупителя Святейший Патриарх Кирилл в рамках своего Пастырского визита в страны Латинской Америки, совершил молебен о гонимых христианах.