Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СУМЫ. Архиепископ Евлогий требует от властей Сумщины раскрытия покушения на прихожанина кафедрального собора, совершенного год назад


В годовщину совершения жестокого преступления в отношении сотрудника кафедрального собора Сумм архиепископ Евлогий направил письмо к местной власти с требованием добросовестно расследовать данное дело. Он также подчеркнул, что православные в регионе находятся постоянно под давлением преступников, которых не было наказано.

Архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий обратился с письмом на имя председателя Сумской областной государственной администрации О.М.Клочко, председателя Сумского областного совета П.Салатенка и Сумского городского головы А.М.Лысенко, в котором выразил обеспокоенность проявлениями антицерковной агрессии, которые происходят с молчаливого согласия власти в регионе.

Главным поводом данного обращения стала бездеятельность власти и умышленное покрытие преступника, который год назад совершил покушение на жизнь сумчанина Анатолия Борисенко.

«Прошел год с того дня, когда 22 октября, в ночь накануне празднования в честь чудотворной Корсунской Шпиловской Иконы Божией Матери, было совершено нападение на сотрудника Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Суммы, ответственного за его охрану, Борисенко Анатолия Павловича, которому были нанесены тяжкие телесные повреждения, вследствие чего он находится в стабильно тяжелом коматозном состоянии. Военнослужащий Национальной Гвардии Украины Павел Мисящев, который совершил это преступление, находится на свободе», — отмечается в письме.

По словам архипастыря, все судебные заседания, на которых происходит рассмотрение уголовного дела, только усиливают страдания семьи пострадавшего, поскольку больше похожи на «фарс и изысканное издевательство».

Напомним, по сообщению сотрудников Государственной службы охраны УМВД Украины в Сумской области, которые задерживали нападающего, он имел при себе штык-нож и находился в состоянии алкогольного опьянения. Задержанный военнослужащий Национальной гвардии сначала отрицал свою причастность к избиению сторожа, однако впоследствии во всем признался. В отношении подозреваемого было открыто два уголовных производства за нанесение умышленных тяжких телесных повреждений и незаконное обращение с оружием. Однако впоследствии преступника отпустили на волю.

«Все указанные факты беспокоят православных верующих города Сумы, которые надеются, что руководители государственной и местной власти позаботятся об их права и свободах, как того требуют их должностные обязанности и обычная человеческая мораль», — подчеркнул владыка.

В своем обращении к представителям местной власти архиепископ Евлогий указал не только на их бездействия, но и обвинил в сознательном содействии ущемления граждан по религиозному признаку.

«За год, прошедший со времени этого преступления, ни один из вас не высказался публично с оценкой того, что произошло. Зато неоднократно православные сумчане слышали в свой адрес оскорбления и угрозы от людей, с которыми вы имеете публичные теплые дружеские отношения, — сказал он. — Не имея никаких претензий личного общения, для православных сумчан такие факты являются свидетельством того, что вы лично разделяете такую позицию лиц, которые, пренебрегая моральными нормами и действующим законодательством Украины, оказывают давление на людей и разжигают вражду по религиозному признаку».

Правящий архиерей Сумской епархии УПЦ призвал представителей местной власти к добросовестному выполнению возложенных на них обязанностей и обеспечения равных прав и свобод для всех сумчан.

Копии данного письма были также направлены в Совет ООН по правам человека, Комиссару Совета Европы по правам человека, в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе.