Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЕВЕРОДОНЕЦК. День памяти жертв Голодомора прошел в епархии

26 ноября Украина чтит погибших во времена Голодоморов. В этот памятный день митинг-реквием прошел и в Северодонецке — на территории храмового комплекса «Лесная Дача» у часовни памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов.

Память миллионов загубленных жизней наших соотечественников почтили руководитель Луганской областной ВГА Ю. Г. Гарбуз, представители городской власти, учащаяся молодежь, общественность.

Архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, совершил заупокойную литию. В завершении владыка отметил, что в истории нашего боголюбивого народа было много испытаний, одним из них стал Голодомор: «На украинских плодородных землях умирали миллионы людей. Сегодня ми почтили их память молитвой и просили у Господа вселить их в райские обители. Вместе с тем, призываю быть милосердными к окружающим. Сегодня многие в нашем обществе также нуждаются в помощи и внимании. Пусть Господь помогает всем нам».

Участники митинга-реквиема возложили к часовне цветы и зажгли лампадки.

В этот день в храмах епархии, а также у памятных знаков в населенных пунктах, были вознесены заупокойные молитвы по почившим в годы лихолетья. Соответствующий циркуляр издал Предстоятель Украинской Православной Церкви, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, по случаю Дня памяти жертв голодоморов в Украине.