Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЕВЕРОДОНЕЦК. В епархии почтили память блаженной Параскевы Старобельской

29 октября в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Северодонецка состоялось торжественное богослужение по случаю дня памяти блаженной Параскевы Старобельской.

Божественную Литургию совершили Пантелеимон, архиепископ Ровеньковский и Свердловский и Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский. Архипастырям сослужили: секретарь епархии архимандрит Иринарх (Тымчук), отцы-благочинные, главы епархиальных отделов, духовенство епархии.

Богослужебные песнопения исполнили: хор Христо-Рождественского кафедрального собора г. Северодонецка и мужской хор Свято-Митрофановского храма №2 г. Лисичанска.

После чтения Евангелия архиепископ Пантелеимон обратился к молящимся со словами проповеди.

За Божественной Литургией архиепископ Никодим совершил хиротонию – иеродиакон Иосиф (Сябро) был рукоположен в сан иеромонаха.

По запричастном стихе проповедь произнес благочинный Белокуракинского округа архимандрит Владимир (Могильный).

В завершении Литургии был отслужен молебен. Затем владыка Никодим поздравил всех молящихся с днем памяти блаженной Параскевы Старобельской и поблагодарил владыку Пантелеимона за визит в Северодонецкую епархию. В свою очередь владыка Пантелеимон пожелал покровительства местночтимой святой, а архипастырю — Божией помощи в служении на Северодонецкой кафедре

Накануне в кафедральном соборе г. Северодонецка было совершено Всенощное бдение.