Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВНО. Митрополит Варфоломей (Ващук): Ровенские власти не приглашают священников УПЦ на гражданские панихиды


В Ровенской ОГА вводят в заблуждение общественность: большинство отпеваний погибших воинов осуществляют священники УПЦ, а не УПЦ КП. Об этом говорится в обращении управляющего Ровенской епархией УПЦ митрополита Варфоломея.
Чин погребения военнослужащих ВСУ, которые трагически погибли за минувшие два года на востоке Украины, осуществляли священнослужители УПЦ, поскольку погибшие в основном являлись прихожанами Украинской Православной Церкви, отметил владыка. Этот факт пытаются игнорировать в Ровенской ОГА, считает он.
Митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей направил обращение к главе Ровенской областной государственной администрации, в котором выразил свою обеспокоенность тем, что на общественные мероприятия приглашают священников из Киевского патриархата и игнорируют представителей Украинской Православной Церкви.
В своем обращении митрополит Варфоломей, в частности, отметил: «04 ноября 2016 года в областной центр на прощание привезли двоих военнослужащих, которые погибли в зоне АТО. На заупокойную панихиду пригласили главу УПЦ КП на Ровенщине, в то время, когда погибшие военнослужащие Сергей Кочетов и Николай Саюк были прихожанами Украинской Православной Церкви и были похоронены 05 ноября 2016 года священниками УПЦ в селе Адамовка Березновского района и селе Студинка Дубенского района».
Священники Ровенской и Сарненской епархии УПЦ совершили отпевание погибших воинов 5 ноября.
По словам управляющего Ровенской епархией, за последние два года таких случаев было несколько, а согласно информации из благочиний Ровенской епархии, «большинство погибших военнослужащих отпевают именно священники нашей церкви».