Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВЕНЬКИ. Иверская икона Божией Матери, написанная на Святой Горе Афон, продолжает шествие по церковным округам епархии

6 ноября, завершилось пребывание Иверского образа Пресвятой Богородицы, написанного на святой Горе Афон, в пределах Ровеньковского церковного округа.
После праздничной воскресной Литургии, совершенной в кафедральном соборе в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Ровеньки протоиреем Сергием Гутенко, протоиерей Антонием Устименко и соборным духовенством, священнослужители молитвенно прославили Приснодеву перед ее образом «Иверская» в акафистном пении, во время которого многочисленные верующие приложились к иконе и помазались освященным елеем.
Далее состоялся крестный ход вокруг собора и проводы иконы, которая отправилась во второй кафедральный город Свердловск, где ее встретило духовенство Должанского и Михайловского церковных округов во главе с благочинным протоиереем Владимиром Романишиным.
После встречи святыня была занесена в Свято-Николо-Владимирский кафедральный собор.
Далее священнослужители совершили молебен, в котором вознесли благодарение к Царице Небесной за Ее милость и материнскую любовь к грешному миру, после чего отец Владимир обратился к прихожанам с поучительным словом о помощи и заступничестве Пресвятой Богородицы.