Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЛТАВА. Икона с частицей мощей святителя Гавриила (Бенулеску-Бодони) теперь в городском храме

Митрополит Полтавский и Миргородский Филипп передал на молитвенную память в храм в честь Горбаневской иконы Божьей Матери икону с частицей мощей святителя Гавриила (Бенулеску-Бодони), который был канонизирован 3 сентября в Каприянскому Успенском мужском монастыре.
Теперь каждый имеет возможность приложиться к святыне, помолиться и получить помощь Божию по молитвам святого.
Информационная справка:
Митрополит Гавриил (Бенулеску-Бодони) родился в 1746 году в городе Быстрицы. В 1779 году он был пострижен в монашество с именем Гавриил. В 1781 году был рукоположен Молдавским митрополитом Гавриилом (Каллимако) в сан диакона, затем во иерея, служил в Ясско митрополии. В 1782 году по приглашению архиепископа Славянского и Херсонского Никифора переехал в Полтаву, был преподавателем, затем инспектором в Славянской духовной семинарии. Затем из-за болезни находился в Яссах. В 1788 году стал ректором Екатеринославской духовной семинарии.
В 1791 году архимандрит Гавриил рукоположен во епископа Бендерского и Белоградского. В 1792 году был возведен в сан митрополита и назначен экзархом Молдавии, Валахии и Бессарабии. В том же году митрополит Гавриил был арестован по приказу турецкого султана и за верность Русской Церкви потерпел заключение, из которого был освобожден только по требованию российского посла. В 1799 году Преосвященный Гавриил был назначен митрополитом Киевским, затем — членом Святейшего Синода. В 1803 году по собственной просьбе был почисллен на покой, однако в 1808 году вновь вступил в обязанности экзарха Молдавии, Валахии и Бессарабии. После 1812 митрополит Гавриил выбрал местом своего пребывания город Кишинев. В 1813 году была образована Кишиневская и Хотинская епархия, архиереем которой был назначен митрополит Гавриил.
При митрополите Гавриила в Кишиневской епархии было начато и в основном закончено строительство около двухсот церквей. Во все церкви им были разосланы короткие катехизаторские поучения на молдавском и русском языках, которые должны были читаться во все воскресные и праздничные дни. Кроме этих поучений священники, которые закончили семинарию, должны были произносить проповеди собственного сочинения на молдавском и русском языках.
По ходатайству митрополита Гавриила в 1814 году была открыта в Кишинева Бессарабская типография, в которой печатались книги, необходимые для богослужений.
Митрополит Гавриил (Бенулеску-Бодони) умер 30 марта 1821, на 75 году жизни.