Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЛТАВА. В День памяти прп. Паисия Величковского делегация из Румынии привезла в дар частицу его мощей

28 ноября, в день памяти преподобного Паисия Величковского, митрополит Полтавский и Миргородский Филипп в сослужении архиепископа Ясского, митрополита Молдовы и Буковины Феофана и епископа Новосанжарского Вениамина, совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском женском монастыре в городе Полтаве. Епископату также сослужили наместник Нямецькой Лавры архимандрит Венедикт, наместник монастыря Секу архимандрит Викентий, секретарь Полтавской епархии протоиерей Михаил Волощук, благочинный Полтавского городского благочиния протоиерей Иоанн Корниенко, благочинные и духовенство епархии.
Во время Богослужения была вознесена сугубая молитва за мир в Украине. За Богослужением молились более 1000 верующих.
После запричастного стиха протоиерей Михаил Волощук обратился к верующим со словом проповеди, в котором рассказал о жизни преподобного Паисия.
По завершении богослужения архиепископ Ясский, митрополит Молдовы и Буковины Феофан передал в дар частичку святых мощей преподобного Паисия Величковского.
В своем слове митрополит Филипп от имени всего духовенства и верующих поблагодарил архиепископа Феофана за совместную молитву и на молитвенную память подарил икону Пресвятой Богородицы.