Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил чин освящения храма в честь Вселенских святителей в с. Холодная Балка Беляевского района

26 ноября митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил чин освящения храма, а затем Божественную литургию в храме в честь Вселенских святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого в с. Холодная Балка Беляевского района в сослужении благочинного храмов Беляевского округа протоиерея Леонида Подлубного и местного духовенства. За богослужением духовенство молилось о упокоения всех погибших во время голода 1933 года. Так же по благословению Предстоятеля УПЦ во всех храмах совершались заупокойные богослужения.

По окончании богослужения был совершен праздничный крестный ход, после чего владыка обратился к многочисленным верующим с архипастырским словом, в котором поздравил всех с великим событием для этого селения — освящением храма Божия, подчеркнув, что «церковь освящена в честь трех Вселенских великих учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, живших в ΙΙΙ-ΙV вв. и оставивших глубокий след в истории Церкви.

Они оставили нам свое духовное наследие в посланиях и творениях, призывая каждого из нас стремиться в селения Небесные, познавать волю Божию благую, совершенную. Они учили догматическим истинам, завещав сохранять чистоту и неповрежденность истины Христовой, дабы донести её всему миру, продолжая дело Самого Спасителя.

Милостью Божией мы совершили освящение этого храма, благодатью наполнилось это место, и каждый из вас может ощутить это, участвуя в общественных молитвах и святых таинствах Церкви.

Пусть по молитвам этих великих святителей и учителей Церкви, каждый из вас познает, что есть воля Божия, и, исследуя заповеди Его, воплотит их в своей жизни, дабы сподобиться благодатной и святой жизни во Христе. Аминь.

Затем владыка наградил высокими церковными наградами благодетелей храма.