Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. В храм святой мученицы Варвары (пос. Котовского) доставлена точная копия иконы Божией Матери «Троеручица» со святой горы Афон

9 ноября митрополит Одесский и Измаильский Агафангел cовершил торжественную встречу точной копии иконы Божией Матери «Троеручица» со Святой горы Афон в храме святой мученицы Варвары г. Одессы (пос. Котовского), а затем совершил молебен перед этим дивным образом в сослужении благочинного храмов Одесской епархии протоиерея Павла Полещука, благочинного храмов ΙΙ-го Одесского городского округа протоиерея Вячеслава Бондаря и местного духовенства.
В своем архипастырском слове после завершения богослужения владыка сердечно поздравил всех «с этим знаменательным событием – принесением со Святой Афонской горы точного образа Божией Матери «Троеручица». Этот образ известен с ΙX в., когда в Византии под влиянием иконоборческой ереси начались массовые уничтожения святых икон, а кто их почитал, подвергался ужасным пыткам и казням. Было множество святых, ставших на защиту иконопочитания, и один из них – это преподобный Иоанн Дамаскин. Он был оклеветан своими врагами перед властями за ревностную защиту святых икон и в наказание его лишили кисти правой руки. Святой испросил вернуть ему отсеченную кисть. По её возвращении он пал ниц перед иконой Божией Матери, прося Владычицу исцелить руку, писавшую в защиту Православия. После долгой и слезной молитвы, наутро он сподобился небывалого чуда: правая рука была цела и подвижна как прежде. В благодарность за исцеление святой приложил к иконе сделанную из серебра руку, отчего икона и получила название «Троеручица». Преподобный взял образ с собой в Лавру Саввы Освященного, где подвязался до своей кончины.
В XIII в. икона была перенесена в Сербию, а потом в связи с гонениями со стороны турков была перенесена на Святую Гору Афон, где и нашла пристанище в Хиландарском монастыре. Впоследствии этот образ стал почитаем, с него делались многие списки, которые распространялись по всему Православному миру. Одна из таких копий была подарена Патриарху Московскому Никону. Чудеса от этой иконы изливались обильно на народ Божий, и слух о чудесах распространился по всей Святой Руси.
И сегодня мы радуемся, что этот образ был освящен на Афонской горе в Хиландарском монастыре и привезен сюда на место своего постоянного пребывания благодаря трудам и заботам отца настоятеля протоиерея Максима. Мы счастливы, что храмы Одессы пополняются святынями с Афонской горы, украшающими наш город, радующими всех верующих и являющимися зримым свидетельством того, что Игумения Святой Афонской горы посылает нам свое благословение. Она всегда пребывает с нами и помогает по сей день также, как помогла преподобному Иоанну Дамаскину.
Пусть Божие благословение и материнская любовь Пречистой пребывает с каждым из вас. Аминь».
В завершение митрополит Агафангел благословил прихожан иконками Божией Матери.