Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Крест на месте гибели князя Сергея Александровича заложили у стен Кремля

Закладка памятного креста на месте гибели в 1905 году бывшего московского генерал-губернатора, великого князя Сергея Александровича состоялась 1 ноября 2016 года близ Никольской башни Кремля, где планируется восстановить монумент, который находился на этом месте до 1918 года.
Закладной камень освятил председатель Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон.
В церемонии в Центральном сквере Кремля приняли участие министр культуры РФ Владимир Мединский, комендант Кремля Сергей Хлебников, заведующий кафедрой истории России XX-XXI веков исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, советник ФСО Сергей Девятов, председатель наблюдательного совета фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова.

На закладном камне, помимо цитат из Ветхого Завета, написано: «Сей камень положен в основание Креста, воздвигнутого Великой княгиней Елизаветой Федоровной в память ее супруга, московского генерал-губернатора Великого князя Сергея Александровича.

***

Великий князь Сергей Александрович (пятый сын императора Александра II, московский генерал-губернатор с 1891 года по 1 января 1905 год) был взорван в карете в 65 шагах от Никольской башни Кремля террористом-эсером Иваном Каляевым 4 февраля 1905 года. Останки великого князя были погребены в склепе собора Чудова монастыря в Кремле (снесен в 1929-1932 годах). На месте гибели Сергея Александровича установили крест, который в 1907-1908 годах был переделан в памятник по проекту Виктора Васнецова; 1 мая 1918 года этот крест стал первым памятником, снесенным в Кремле большевиками.

Останки великого князя были обнаружены во время восстановительных работ в 1980-е годы и в 1995 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II перенесены в столичный Новоспасский ставропигиальный монастырь. Там же был установлен новый памятный крест. В связи с тем, что сохранились подлинники проектных материалов В. Васнецова, крест-памятник может быть восстановлен по архивным документам непосредственно на месте гибели в 1905 году бывшего московского градоначальника.

По материалам РИА «Новости» и сайта Московской городской епархии