Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУЦК. В Волынской духовной семинарии состоялась VII научно-практическая конференция «История и современность Православия на Волыни»

8 ноября с благословения епископа Волынского и Луцкого Нафанаила в Волынской духовной семинарии в Луцке состоялась VII научно-практическая конференция «История и современность Православия на Волыни». Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на пресс-службу епархии.
Участие в конференции приняли ученые из Украины и зарубежья. Свои исследования на форуме представили ученые из Польши, Белоруссии, России и Латвии.
По благословению архиепископа Белостокского и Гданского Иакова от Польской Православной Церкви прибыла делегация из трех человек. По словам польских участников, конференция им особенно интересна, как возможность больше узнать об общей истории Православия в регионе, ведь Волынь, как и Белосток всегда были пограничными регионами.
По итогам научно-практической конференции издан сборник. Впервые круг авторов научного собрания пополнили украинский писатель Игорь Павлюк, латвийский историк Александр Гаврилин, белорусский археолог Сергей Рассадин, кандидат исторических наук, доцент Ужгородского национального университета Юрий Данилец. Традиционно свои исследования опубликовали постоянные участники конференции — профессор из Львова Владимир Александрович, кандидат исторических наук из Белой Церкви Владимир Перерва, волынские ученые профессор Николай Кучерепа, профессор Оксана Карлина, професеор Геннадий Бондаренко, доцент Сергей Панишко, краевед и историк Геннадий Гулько, и другие.
Сборник, изданный по результатам научного форума, будет полезен не только историкам, краеведам, студентам духовных школ, священнослужителям и работникам музеев. Эти труды могут заинтересовать всех украинцев, которые хотят знать историю своего края.