Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРИВОЙ РОГ. Священнослужитель прочитал лекцию для будущих географов

По благословению, митрополита Криворожского и НикопольскогоЕфрема, в большом читальном зале главного корпуса Криворожского государственного педагогического университета в рамках III Богородичных дней украинской и церковной культуры «Под покровом Богородицы» состоялась встреча духовенства с преподавателями и студентами вуза, посвященная 20-летнему юбилею епархии.
На встрече в «Литературной гостиной» присутствовали: директор библиотеки, кандидат филологических наук, доцент кафедры украинского языка Анна Виняр; кандидат географических наук, доцент, заведующий кафедрой физической географии и туризма Владимир Казаков; старший преподаватель кафедры экономической и социальной географии и методики преподавания Михаил Провоженко; сотрудники библиотеки и студенты географического факультета.
Для собравшихся в читальном зале иеродиакон Митрофан (Божко) прочитал лекцию на тему «Герб Криворожской епархии: историко-богословское содержание». В ходе лекции было рассказано о церковно-административном делении Украины, о геральдике в целом, об историческом и богословском символизме криворожского епархиального герба. Отдельно было обращено внимание слушателей на органичное соединение в церковном гербе городских гербов Кривого Рога – дореволюционного, советского и современного, что наглядно свидетельствует о месте и роли Православной Церкви в жизни украинского народа и сохранении его самосознания. В ходе лекции был широко использован иллюстративный материал и данные украинского фольклора.
В завершение встречи, директор библиотеки Виняр А.Н. и иеродиакон Митрофан презентовали преподавателям и студентам Криворожского педуниверситета новоизданную книгу «Покровская церковь на Карнаватке (1884–1964–1999–2014)» и рассказали об исследовательской работе в области церковного краеведения Криворожья, которая ведется духовенством Криворожской епархии. Несколько экземпляров исторического очерка были переданы в дар библиотеке вуза.