Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРАМАТОРСК. Митрополит Августин принял участие в выездном заседании ВСЦиРО на Донбассе


2 ноября председатель Синодального отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами и другими военными формированиями Украины митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин принял участие в выездном заседании Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций в Краматорске, Донецкой области. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Также от Украинской Православной Церкви на мероприятии присутствовал сотрудник Синодального отдела внешних церковных связей протоиерей Виталий Полищук.

Представители различных конфессий и религиозных организаций во время заседания в Краматорске приняли специальное Обращение по утверждению мира в Украине.

ВСЦиРО призвал всех верующих продолжать молиться за мир в Украине, а всех причастных к разжиганию военного конфликта на Востоке Украины — к поиску взаимопонимания и прекращения искусственного обострения вражды через распространение ложной пропаганды и информационных манипуляций.

«Война разрушает и уничтожает, принося с собой только боль и страдания. Ужасные события последних лет на Донбассе должны побуждать всех задумываться о ценности каждой человеческой жизни, которая не должна становиться разменной монетой в геополитических амбициях ни одного государства и в собственных корыстных целях. Всё общество и каждый гражданин в отдельности – будь то политик, религиозный деятель, работник СМИ – должны беречь общественный мир и согласие, не допускать в своих высказываниях языка вражды, искать пути к примирению через диалог и взаимное прощение», — отмечается в документе.

В заседании также принял участие председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак, который во время своего выступления обратил внимание на особую миссию Украинской Православной Церкви в деле освобождения украинцев, находящихся в плену на неподконтрольных территориях Донбасса.