Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Начат сбор подписей под петицией об отмене открытия Евровидения-2017 в Софии Киевской

«Отменить решение об открытии Евровидения-2017 в Софии Киевской и провести голосование за выбор места с учетом мнения киевлян и верующих» – петиция с таким названием зарегистрирована на сайте Киевсовета 5 ноября, сообщает 112.ua.
«Предполагаю, что решение провести открытие Евровидения-2017 в Софии Киевской может вызвать негодование среди верующих, даже не смотря на то, что на сегодняшний день это место является заповедником.
Кроме того, нет никаких данных о проведении исследований на предмет вероятности нанесения ущерба ансамблю Софийского собора, первый камень которого был заложен почти тысячу лет назад. Отсутствие гарантий сохранности комплекса вызывает обеспокоенность, особенно учитывая, что в последние годы подобным строениям уделяется недостаточно внимания. Это является причиной крайне неудовлетворительного состояния большого количества памятников архитектуры не только в Киеве, но и в Украине», – написал журналист и общественный деятель Михаил Кириленко.
Автор петиции считает, что выбрать новую площадку для проведения открытия Евровидения-2017 должны сами киевляне. Для этого нужно провести соответствующее голосование.
Сбор подписей под петицией продлится 90 дней от начала регистрации на сайте. Для рассмотрения Киевсоветом обращение должны поддержать 10 тысяч человек.
Перейти и подписать петицию >>>
Решение провести церемонию открытия конкурса эстрадной песни Евровидение-2017 на территории Софийского собора было принято в сентябре на рабочей встрече представителей Европейского вещательного союза, НТКУ и КГГА. Руководство заповедника заявило об определенных ограничениях – недопустимости громкой музыки и танцев во время торжеств. ВО «Украинский Хельсинский Союз» призвало Президента Украины не допустить осквернения древней святыни и провести развлекательное мероприятие в другом месте.