Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В Лавре освящен новый спальный корпус для братии

Постройка успешно вписалась в ансамбль древних строений монастыря, послужила укреплению склона и крытого перехода между пещерами.

Кельи нового корпуса для братии Киево-Печерской лавры освятил 15 ноября наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, сообщаетLavra.ua.

Спальный корпус под номером 112 расположен за братской трапезной неподалеку от Дальних пещер. Здание построено в рамках плана реабилитационных работ, при которых проводились снос нетипичных для древней обители построек советского периода и строительство на их месте корпусов в характерном для Лавры стиле.

«Постройка не только успешно вписалась в ансамбль древних строений, но и послужила укреплению близлежащего склона и расположенному на нем крытому переходу между пещерами», – сказано в сообщении.

Как отметил после освящения новых келий митрополит Павел, «только молитвами Пресвятой Богородицы и Печерских святых стало возможным открытие Лавры почти тридцать лет назад, возобновление монашеской жизни, реконструкция и роспись храмов, а также возобновление и постройка новых корпусов для братии».

Комендантом нового спального корпуса назначен архимандрит Лаврентий. Ему поручено следить за порядком, чистотой и сохранностью монастырского имущества.

Версия для печати