Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ИВАНО-ФРАНКОВСК. Епархия продолжает отстаивать в суде право на храм

Обращения о нарушении прав верующих будут направлены в международные правозащитные организации и Поместные Православные Церкви.

Ивано-Франковская епархия УПЦ продолжит отстаивать право на Спасо-Преображенский храм в суде и просит православных христиан о молитвенной поддержке. Об этом сказано в Обращении Юридического отдела епархии, опубликованном 5 ноября.

Как сообщается в документе, 2 ноября 2016 года Львовский апелляционный хозяйственный суд удовлетворил исковые требования исполнительного комитета Ивано-Франковского городского совета по делу о расторжении договора аренды помещения храма по ул. Черновола, 6 с Ивано-Франковской епархией УПЦ. Таким образом, суд лишил общину Преображения Господня храма, а епархию – канцелярии, размещенной в том же здании.

Городской совет подал иск о признании недействительным договора аренды нежилого помещения по улице Черновола с Ивано-Франковской епархией УПЦ в октябре 2015 года. 15 декабря Хозяйственный суд отказал органу местного самоуправления в удовлетворении исковых требований, эту позицию поддержали своими постановлениями Львовский апелляционный хозяйственный суд (4 мая 2016 г.) и Высший хозяйственный суд Украины (12 июля 2016 г.).

«После того, как все инстанции украинской судебной системы признали договор действительным, было возобновлено производство по делу о расторжении указанного договора аренды между теми же сторонами, которое было открыто еще в августе 2015 года. В этом случае закон вновь стал на защиту епархии и общины – решением суда Ивано-Франковской области от 2 августа 2016 года истцу было отказано в удовлетворении и этих исковых требований», – сказано в Обращении.

На этом городской совет не остановился и рассмотрение дела продолжилось во Львове. Апелляционная инстанция приняла решение в пользу органа местного самоуправления, община, в свою очередь, решила защищать свои права в порядке кассационного производства.

«Юридический отдел Ивано-Франковской епархии уже готовит кассационную жалобу, соответствующие обращения в международные правозащитные организации, а также в поместные Православные Церкви, с которыми УПЦ находится в каноническом единении», – сказано в документе.

5 ноября сотрудники епархии провели встречу с представителями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. В ходе беседы, состоявшейся в офисе Миссии ОБСЕ в Ивано-Франковске, обсуждались вопросы соблюдения конституционных прав верующих общины Спасо-Преображенского храма г. Ивано-Франковска и Ивано-Франковской епархии УПЦ в целом. По итогам встречи участники договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Спасо-Преображенский храм и канцелярия Ивано-Франковской епархии УПЦ расположены в помещениях бывшего детского сада, предоставленных православным верующим в 1991 году после 52-дневного голодания. В настоящее время в Ивано-Франковске с населением более 250 000 человек действуют только два храмаканонической Церкви.