Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Хоспис Архангела Михаила получил помощь от епархии

7 ноября, в рамках благотворительного общественно-церковного проекта «Любовь милосердствует», митрополитом Запорожским и Мелитопольским Лукой были переданы продукты питания, предметы личной гигиены и специальный матрац для профилактики пролежней, стоимостью более чем на 30 тысяч гривен.

Постоянные забота и внимание верующих епархии к пациентам хосписа, по словам владыки, являются свидетельством евангельской любви, исполнения заповедей Христовых.

«На протяжении всего года, а не только один раз во Всемирный день хосписной и паллиативной помощи, мы обращаемся к нашим прихожанам с призывом оказать помощь тем, кто сейчас прикован к постели неизлечимым недугом. Но хоспис – это не дом смерти, как думают некоторые, а место достойной жизни до конца. И мы делаем все для того, чтобы последние минуты земной жизни были исполнены покоя и светлой радости», — сказал владыка.

Хоспис не имеет государственной поддержки, поэтому всегда нуждается в помощи волонтеров по уходу за тяжелобольными, испытывает нужду в продуктах питания, медикаментах, предметах первой необходимости, средствах гигиены.

Обратившись к журналистам и всем присутствующим, владыка призвал открыть свои сердца, научиться видеть сердцем, чтобы победить безразличие и равнодушие.

«Мы должны помогать ближним своим, если считаем себя людьми. И не имеем морального права относиться к больным, как изгоям, и паразитам общества, подобно Ницше. В Европе в последнее время многие считают эвтаназию единственным способом ухода из жизни для тяжелобольного человека, наша же Церковь всегда будет молиться, чтобы верующие удостоились «христианския кончины, безболезненны, непостыдны и мирны».