Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПР. Митрополит Ириней проводил в последний путь почившего ректора медицинской академии Георгия Дзяка

24 ноября на 72 году жизни после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни ректор Днепропетровской медицинской академии МЗУ – профессор Георгий Викторович Дзяк. Это был выдающийся советский и украинский ученый-кардиолог, педагог, академик, специалист в области ревматологии и кардиологии. Он известен как лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, Почетный член Украинской академии наук, Академик Академии медицинских наук Украины, Член Академии медицины Польши, Доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники УССР, Почетный гражданин города Днепр.
Церемония прощания с ректором медицинской академии, которую он возглавлял два десятилетия, проходила 26 ноября во Дворце студентов ДНУ, где была установлена урна с прахом покойного. Отдать дань памяти и уважения, а также проститься с выдающимся ученым пришли: председатель областного совета Глеб Прыгунов, первый вице-губернатор Олег Кужман, городской голова Днепра Борис Филатов, народные депутаты, бывшие руководители области и города, профессорско-педагогический состав ДГМА, родные и друзья, ученики и студенты, неравнодушные горожане.
Панихиду по почившему совершил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, которому сослужили благочинный больничных храмов г. Днепра протоиерей Георгий Захарченко и руководитель епархиального отдела благотворительности и социального служения протоиерей Сергей Иванов. Новопреставленному провозгласили «Вечную память!».
В своем надгробном слове архипастырь выразил родным, близким и коллегам покойного свои искренние соболезнования. «С глубокой скорбью узнал о кончине Георгия Викторовича! Разделяю горькую боль потери и храню теплые воспоминания о личных встречах с ним и нашем сотрудничестве. В моем сердце навсегда сохранится добрая память об этом замечательном человеке, являвшимся искренним другом Православной Церкви. В эти скорбные дни да ниспошлет Господь всем, кто переживает горе тяжелой утраты, утешение и крепость сил. Он прошел нелегкий жизненный путь, на котором сохранил верность своему призванию, став примером интеллектуальной личности, неустанно развивающей дарованный ему Свыше талант. В памяти многих Георгий Викторович останется мудрым и опытным руководителем, человеком, который поддерживал и развивал медицинское образование региона на мировом уровне. Его смерть – это большая потеря для научной и медицинской общественности региона и Украины. Да утешит Господь родных и близких, скорбящих в час тяжелой утраты. Пусть светлая память о почившем навсегда останется в наших сердцах», – сказал владыка Ириней.
Прах именитого ученого-кардиолога предали земле на Сурско-Литовском кладбище.