Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПР. Митрополит Ириней принял участие во Всеукраинской научной конференции по проблеме образования и науки в условиях глобализации

28-29 октября в Днепропетровском национальном университете имени Олеся Гончара состоялась II Всеукраинская научная конференция «Актуальные проблемы развития образования и науки в условиях глобализации».

В открытии научного мероприятия, которое проходило во Дворце студентов ДНУ, по приглашению организаторов принял участие управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней – Почетный доктор ДНУ.

В форуме приняли участие: ученые в области права, политической науки, истории, философии, филологии, педагогики, социологии, социальной работы, экономики, государственного управления, культурологии, документоведения, преподаватели, аспиранты, студенты и педагогические работники.

Владыка Ириней обратился к научному сообществу. В своем вступительном слове он рассказал о проблемах глобализации и секуляризма, процессы которых очень часто пренебрегают духовными и религиозными ценностями, вследствие чего происходит неосознанное создание универсальной бездуховной культуры, в центре которой находится человек вне нравственных ориентиров и ценностей.

Также иерарх рассказал о работе Межсоборного присутствия РПЦ над документом «Экономика в условиях глобализации. Православный этический взгляд», обсуждение которого проходило в мае-сентябре 2016 года.

В конце выступления архиерей преподал благословение на успешное проведение научной конференции и пожелал плодотворного сотрудничества всем ученым, собравшимся в университете.

Во время двухдневного форума ученые обсуждали разносторонние направления научного и образовательного процесса в современном глобальном мире – высшее образование: проблемы и перспективы развития; образование в Украине: исторический опыт и вызовы; роль социально-гуманитарных дисциплин в системе высшего образования; гендерное образование в контексте современных образовательных процессов; исторические науки в поиске новых методов и тем; научные исследования в области культурологии, документоведения и информационной деятельности и другие темы.