Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПР. Митрополит Ириней освятил нижний Серафимовский придел строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Умиление»

17 ноября, в день памяти преподобного Иоанникия Великого, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил строящийся храм в честь иконы Божией Матери «Умиление» на проспекте Мануйловского (бывший – Воронцова) 2-го городского (левобережного) благочиния г. Днепра, где совершил чин великого освящения нижнего храма в честь преподобного Серафима Саровского.

Возводимый храм – это возрождаемый Покровский храм, построенный в 1874 году и сожженный в 30-е годы XX столетия. По своему проекту он двухпрестольный: центральный в честь иконы Божией Матери «Умиление», а нижний с баптистерием – преподобного Серафима Саровского. Здесь есть исторически-логическая закономерность. Во-первых, храма в честь Богородичного образа «Умиление» в Днепропетровской епархии нет. А во-вторых – этот святой образ Пресвятой Богородицы был любимой келейной иконой преподобного Серафима, которую он называл «Всех радостей Радость» и перед которой преставился на молитве в 1833 году.

На освящении правящему архиерею сослужили: благочинный 1-го городского (правобережного) церковного округа г. Днепр протоиерей Владимир Аксютин, руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Алексей Гетьман, руководитель издательского отдела протоиерей Николай Чепель, настоятель храма протоиерей Александр Курочкин, заместитель руководителя отдела по делам пастырской опеки пенитенциарной системы протоиерей Валентин Дорощук, сотрудники епархиального управления в священном сане, духовенство Днепропетровской и Каменской епархий.

В конце освящения состоялась церемония награждения – архипастырь поблагодарил тех людей, которые принимают участие в деле строительства и благоукрашения храма, вручив им церковные и епархиальные награды.

Благодетелям В.П. Гусеву и Р.Ю. Семенченко вручены ордена святителя Николая Чудотворца «За благотворительность»; Е.В. Яровой и Ю.А. Паламарчук награждены орденом «450-летия пребывания Почаевской иконы Божией Матери в пределах Украины», А.Д. Андрейченко – орденом Крещения Киевской Руси.

Благословенными грамотами Предстоятеля УПЦ были награждены: благотворители и меценаты Александр Кукин, Андрей Лаунбраун и Александр Михеда. Архипастырскими грамотами были отмечены труды благодетелей и активистов прихода.

Настоятелю и приходской общине по случаю исторически-знаменательного события была вручена общая благословенная грамота правящего архиерея.

Затем владыка Ириней сказал проповедь, после которой в новоосвященном храме совершил Божественную литургию.

На малом входе указом Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия во внимание к усердному служению Церкви Божией и пастырское душепопечительство настоятель храма протоиерей Александр Курочкин был удостоен высокой богослужебно-иерархической награды – права ношения митры.

На сугубой ектении были возглашены прошения о мире и благоденствии на Украине, а иерарх прочитал молитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды в нашем Отечестве.

После богослужения митрополит Ириней поздравил прихожан и богомольцев со знаменательным событием в жизни прихода и преподал всем присутствующим святительское благословение.

В конце своего визита правящий архиерей в сопровождении настоятеля общины протоиерея Александра Курочкина ознакомился с ходом отделочных работ фасада храма.