Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПР. В кафедральном соборе почтили древний образ Казанской иконы Божией Матери

4 ноября, в праздник «Казанской» иконы Божией Матери, в Днепре молитвенно отпраздновали престольное торжество одного (правого) из соборных приделов Свято-Троицкого кафедрального собора, где хранится «Казанский» образ Пресвятой Богородицы – одна из самых почитаемых святынь дореволюционного Екатеринослава. Праздничное богослужение возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

Для Днепра этот праздничный день – особый по нескольким причинам. Во-первых, 230 лет назад, в 1786 году, первый городской молитвенный дом в Екатеринославе был открыт в честь «Казанской» иконы Богородицы, а в 1791 году – 225 лет назад – в губернском центре открыли первый храм, также наименовав его в честь этого почитаемого образа Богоматери. Именно этот храм впоследствии стал родоначальником и предтечей кафедральных соборов – Успенского, а затем и Свято-Троицкого. Во-вторых, в кафедральном соборе Святой Троицы, один из приделов которого наименован в честь этого Богородичного образа, хранится чудом сохранившаяся святыня разрушенного Вознесенского собора (в народе именуемого «Казанским») – чтимая икона Божьей Матери «Казанская».

* * * * * * *

В канун праздника (3 ноября) митрополит Ириней в сослужении викария Днепропетровской епархии архиепископа Новомосковского Евлогия, настоятеля собора протоиерея Владимира Аксютина, соборного клира, сотрудников епархиального управления в священном сане и городского духовенства возглавил всенощное бдение с чином благословения хлебов. За богослужением правящий архиерей совершил помазание богомольцев.

В конце богослужения перед чтимой иконой Пресвятой Богородицы было совершено славление с чтением коленопреклонной молитвы.

* * * * * * *

В сам день праздника (4 ноября) в соборе было совершено две Божественные литургии, одну из которых (позднюю) совершил митрополит Ириней. Перед началом богослужения владыка поклонился чтимому списку «Казанской» иконы Пресвятой Богородицы.

В эти праздничные дни в соборном храме пребывает ковчег с частицами святых мощей священномученика Киприана и мученицы Иустины, привезенный с подворья Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря в Киеве. Святыня пробудет в епархии до 12 ноября (в различных храмах).

За Литургией его высокопреосвященству сослужили: викарий Днепропетровской епархии архиепископ Новомосковский Евлогий, настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Ярослав Денека, благочинный 2-го городского левобережного округа г. Днепра протоиерей Ярослав Сытник, благочинный Синельниковского церковного округа протоиерей Виктор Власов, руководитель отдела по делам молодежи протоиерей Алексей Гетьман, руководитель отдела по делам пастырской опеки казачества протоиерей Василий Синюк, руководитель издательского отдела протоиерей Николай Чепель, заместитель руководителя отдела по делам пастырской опеки пенитенциарной системы протоиерей Валентин Дорощук, причт собора, сотрудники епархиального управления в священном сане и духовенство городских и районных благочиний.

После чтения Евангелия епископ Евлогий сказал проповедь.

На сугубой ектении были возглашены прошения о мире и благоденствии на Украине, а иерарх прочитал молитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды.

После Херувимской песни митрополит Ириней совершил чин священнической хиротонии: рукоположил клирика Богородице-Рождественского храма с. Новоподгородное Межевского благочиния диакона Григория Бутенко в сан пресвитера. После прохождения богослужебной практики ставленник будет назначен в клир храма, в котором он нес диаконское послушание.

По окончании Литургии состоялся традиционный крестный ход с иконой Пресвятой Богородицы, который закончился славлением Царицы Небесной: правящим архиереем была прочитана молитва к Усердной Заступнице рода христианского и пропето величание празднику.

В конце торжества было провозглашено многолетие, после которого настоятель собора протоиерей Владимир Аксютин поблагодарил правящего и викарного архиереев за молитвы и преподнес им богослужебные просфоры.

В ответном слове владыка Ириней поздравил всех принявших участие в богослужении и пожелал всем Божией помощи и заступничества Царицы Небесной.

* * * * * * *

В этот день в Днепропетровской епархии еще две общины отпраздновали свой храмовый день. В честь «Казанской» иконы Божией Матери зарегистрирован приход в селе Романки Покровского благочиния и открыт храм в поселении Шахтарский Синельниковского церковного округа. Эти два прихода начали свою деятельность в XXI тысячелетии. По случаю престольного праздника в храмах-именинниках прошли торжественные богослужения.

Пресс-служба Днепропетровской епархии

Карта храмов