Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГОРЛОВКА. Учителя и общественность Дружковки обсудили вопросы преподавания христианской этики

Преподавание христианской этики в Дружковке«Христианская мораль как основа воспитания молодого поколения» — круглый стол с таким названием прошёл в Дружковской гимназии «Интеллект». Вопросы преподавания христианской этики обсудили директора школ, учителя и общественность.

Встреча началась с посещения выставки дружковского мастера резьбы по дереву Н. В. Загнетова. Воодушевлённые прекрасными работами, участники круглого стола перешли к обсуждению актуальних вопросов: нужно ли в школах города преподавать христианскую этику, поможет ли её изучение изменить мировоззрение учащихся и их поведение? Главная цель предметов духовно-моральной направленности в общеобразовательной школе — формирование целостной, духовно зрелой личности, гражданина страны путём познания многовековых достижений национальной и мировой духовной культуры.

Методист методкабинета А. В. Тищенко отметила необходимость преподавания в школах города предметов духовно-моральной направленности, познакомила присутствующих с программами преподавания христианской этики, рекомендованными Министерством образования и науки, и методическими рекомендациями. Директор гимназии В. Н. Луговая определила трудности и очертила возможные перспективы преподавания. Своим опытом работы поделились учителя христианской этики О. Б. Супрунюк (гимназия «Интеллект») и Л. В. Воробей (ОШ № 4).

Почётным гостем мероприятия стал благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук. Он выразил благодарность директорам за введение во всех школах города христианской этики. Священник поделился собственным взглядом на проблему и посоветовал, на что стоит обратить внимание учителям, преподающим предмет, пожелал успеха и Божьей помощи в деле преподавания.

Присутствующие также познакомились с результатами анкетирования родителей и учащихся гимназии, которое провела психолог И. В. Мясникова. Как выяснилось, и дети, и взрослые положительно настроены и заинтересованы в изучении христианской этики. Итогом встречи было единогласное решение: предмету «Христианская этика» в школах Дружковки — быть.