Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРДЯНСК. На епархиальном собрании решили создать сайт для каждого храма

24 ноября, в кафедральном соборе Рождества Христова г. Бердянска, под председательством епископа Бердянского и Приморского Ефрема состоялось итоговое ежегодное собрание духовенства   епархии.
В собрании приняли участие священнослужители, которые несут послушание на приходах Бердянской епархии. На собрании были подведены итоги деятельности епархии за 2016 год и обсужден ряд конкретных вопросов церковной жизни и пастырского служения.
После молитвы, епископ Ефрем обратился к собравшимся с приветственным словом, а затем выступил с докладом, посвященном жизни и насущным проблемам Бердянской епархии, в котором рассказал о значимых событиях епархиальной жизни в 2016 году и охарактеризовал обстановку в епархии.
Владыка ознакомил духовенство со статистическими данными в епархии на текущий период, а также заметил, что 2017 год является для епархии юбилейным, потому что исполняется 125 лет со дня перенесения в Бердянск чудотворного образа Божией Матери «Троеручица-Бердянская», 10 лет со дня образования Бердянской епархии и 5 лет архиерейского служения Преосвященнейшего епископа Ефрема.
Правящий архипастырь донес до ведома всего духовенства, о том, что в октябре 2016 года, после продолжительной болезни отошел ко Господу клирик епархии протоиерей Василий Ковалев, и призвал всех священнослужитель почтить память почившего пением молитвы «Вечная память…».

На собрании также рассматривались вопросы епархиальных СМИ. Владыка Ефрем отметил возможность пресс-службы создать сайт для каждого благочиния и храма епархии.

Архипастырь также затронул вопросы литургической жизни, внешнего вида священнослужителей, дисциплинарного характера, и общего порядка совершения треб на приходах.

Владыка обратил внимание благочинных церковных округов епархии и настоятелей приходов на необходимость содержания в надлежащем церковном благолепии вверенных попечению храмов и иных молитвенных помещений, призвал священников с большим вниманием относиться к проблемам прихожан, а в повседневной деятельности проявлять большее терпение к пастве.

В ходе собрания были предложены кандидатуры нового состава Епархиального совета, которые после голосования были утверждены в этой должности.

Далее к слову был приглашен секретарь епархии протоиерей Сергий Илющен, который затронул вопрос о помощи в решении вопросов отпевания самоубийц и второбрачных непосредственно на приходах, а также призвал всех священнослужителей заниматься развитием воскресных школ при храмах.

В завершение собрания владыка Ефрем ответил на все заданные священниками вопросы, после чего поблагодарил всех потрудившихся на ниве епархиального служения и преподал присутствующим архипастырское благословение.